Как отключить тайм-аут блокировки экрана из скрипта?

Я ищу способ отключить затемнение экрана и время блокировки рабочего стола из сценария bash в Ubuntu 13.10. Сценарий должен запускаться, когда пользователь входит в систему (настроено в окне «Запускаемые приложения») или в качестве службы до lightdm (из init.d).

Я нашел этот ответ и попробовал команду:

gconftool-2 -s /apps/gnome-screensaver/idle_activation_enabled --type bool false

Он фактически изменил эту настройку (я проверял с помощью gconftool-2 -g и gconf-editor), но это не похоже на работу, как ожидалось. В окне настроек все еще говорится, что экран выключится, и фактически через 5 минут экран выключится, и мне будет предложено ввести пароль, когда я его проснусь.

Я также попытался осмотреться в gconf-editor, но я не нашел ни одной настройки, которая выглядела релевантной.

Итак, как я могу отключить блокировку рабочего стола и отключение экрана из сценария?

0
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Частичный ответ (я не пытался изменить конфигурацию)

Я думаю, что новые Ubuntu (s) используют dconf, а не gconf --- попробуйте искать параметры в dconf-editor (устанавливается через командную строку с запутанным именем gsettings).

Я думаю, что соответствующие схемы около org.gnome.desktop.screensaver, по крайней мере, для гнома. У меня не установлен Unity, так что я думаю, что вам нужно немного изучить, чтобы приспособиться ...

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Вот решение, которое я подтвердил для работы на основе ответа @ Rmano:

dconf write /org/gnome/desktop/screensaver/idle-activation-enabled false
dconf write /org/gnome/desktop/screensaver/lock-enabled false

После выполнения любого из них вы должны увидеть, что настройки немедленно изменяются в dconf-editor, центр настроек также будет отражать изменения. Наконец, настройки будут применены немедленно, так что вы можете подождать определенный промежуток времени и увидеть, что заставка не включается.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: