Что такое vPro, совместимо ли это с Linux?

Я видел, что у некоторых ноутбуков Lenovo есть процессоры vPro, которые обеспечивают специальные функции управления:

http://www.intel.com/content/www/us/en/ Architecture-and-technology / vpro / vpro-technology-general.html

Большинство из этих функций напоминают программные функции, а не функции ЦП, как именно это интегрируется? Совместимо ли это с функциями управления Linux / Ubuntu? Является ли это «доверенными вычислениями», с которыми люди свободного программного обеспечения были против?

3
задан 6 October 2013 в 06:19

2 ответа

Intel vPro представляет собой набор компьютерных аппаратных технологий, которые обеспечивают функции управления, такие как удаленный доступ к ПК, включая мониторинг, обслуживание и управление, независимые от состояния операционной системы или состояния питания ПК, а также функции безопасности. Intel

И поскольку он не зависит от ОС, он должен быть совместим с Linux. Для получения дополнительной информации см. Служба настройки и настройки Intel 7.2: Разработано для Linux

0
ответ дан 6 October 2013 в 06:19

Intel vPro в основном является аппаратной возможностью своих процессоров и в настоящее время продается только для бизнес-клиентов. Это связано с множеством продвинутых функций управления. Процессору, который поддерживает vPro, все еще требуется модуль TPM (и, возможно, больше компонентов см. Статью в Википедии) для создания компьютерной платформы, совместимой с vPro, которую можно назвать «доверенной системой». Как бизнес-клиент, , если вы доверяете производителю, рекламируемые функции звучат как хорошая вещь.

Поскольку дополнительное оборудование всегда увеличивает производственные затраты и, следовательно, увеличивает стоимость продукта, модули TPM не могут быть найдены в компьютерах, предназначенных для продажи на вашем электронном дисконтере в эти дни. В оборудовании потребителя могут даже отсутствовать порты или разъемы для обновления до модуля TPM, их можно найти в оборудовании для энтузиастов и бизнес-класса, но вы можете изучить техническую документацию или документы по обслуживанию и обслуживанию, чтобы убедиться в этом (по крайней мере, Lenovo и HP по-прежнему публикуют их вдоль стороны глянцевые маркетинговые документы бинго фигня). На сегодняшний день большинство компьютерных систем, которые поставляются с модулем TPM, должны активировать его, потому что он изначально деактивирован. Это может измениться с будущими итерациями Windows, когда Microsoft планирует требовать от производителей, чтобы на компьютерах под управлением Windows был активирован и активирован модуль TPM 2.0. В настоящее время не ясно, произойдет ли это в 2014, 2015 или позже.

От себя лично: еще в 2006 году мне было довольно больно видеть, что некоторые люди по-прежнему решительно выступают против TCPA, в то время как консорциум уже был переименован в TCG после многочисленных переименований. Эти люди не знали, с чем им противостоять, но они первыми стали покупать телевизоры с поддержкой HD, кабели HDMI и Blu-ray / HD-DVD-плееры.

0
ответ дан 6 October 2013 в 06:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: