Как я могу создать RAID-массив с> диски на 2 ТБ?

Я хотел бы знать корректный способ настроить RAID-массив программного обеспечения на существующем сервере. У меня есть два совершенно новых диска на 3 ТБ для использования для массива.

А именно, я хочу настроить массив RAID 1 на 3 ТБ, отформатированный к ext4, не используя LVM. Но более общий ответ мог бы помочь другим с инструкциями от начала до конца.

Я судил много руководств:

Я также нашел эти ресурсы:

Начальное разделение дисков, кажется, является ключевым; последняя ссылка выше упоминает это подробно, но предыдущая ссылка, кажется, достигает того же результата и более проста.

8
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Этот ответ предполагает, что вы создаете новый массив RAID 1 с использованием двух идентичных новых дисков. Файловая система будет ext4 на одном разделе, занимающем весь диск, без использования LVM.

Во-первых, определите имена устройств для ваших новых жестких дисков, запустив sudo fdisk -l. В моем случае новые диски были /dev/sdc и /dev/sdd.

Затем создайте раздел на каждом диске. Таблица разделов должна быть GPT, чтобы можно было использовать более 2 ТБ, поэтому вы не можете использовать fdisk.

  1. Выполнить parted /dev/sdc.

  2. В приглашении (parted) создайте таблицу разделов, набрав mklabel gpt.

  3. Проверьте свободное место на диске, набрав print free. В моем случае это показывает 3001 ГБ.

  4. Создайте раздел, набрав mkpart primary 1M 3001GB. Это начинает разделение со смещением 1M, что дает выравнивание 4096 байт. Это может или не может быть необходимым, но не повредит, если это не так.

  5. Проверьте, настроен ли ваш раздел, набрав p. Затем введите q, чтобы выйти.

Повторите шаги с 1 по 5 для /dev/sdd.

Теперь создайте массив с помощью команды mdadm:

sudo mdadm --verbose --create /dev/md0 --level=raid1 --raid-devices=2 /dev/sd[cd]1

Создайте файловую систему:

sudo mkfs.ext4 /dev/md0

Наконец, смонтируйте массив где-нибудь и добавьте его в /etc/fstab если вы хотите, чтобы он был установлен постоянно. Я сделал это:

  1. Создайте место для монтирования массива, запустив sudo mkdir /mnt/md0.

  2. Отредактируйте /etc/fstab и добавьте следующую строку:

    /dev/md0 /mnt/md0 auto defaults 0 0
    
  3. Смонтируйте, запустив sudo mount /mnt/md0.

Теперь вы можете начать использовать свой массив. Имейте в виду, однако, что перед тем, как он полностью заработает, ему необходимо завершить начальную синхронизацию. Вы можете отслеживать его прогресс, запустив sudo mdadm --detail /dev/md0.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: