Установите Ubuntu в Windows UEFI [дубликат]

У меня есть компьютер Sony VAIO с установленной 64-битной Windows 8 (в режиме UEFI). Я хочу установить Ubuntu вместе с Windows 8.

Шаги, которые я выполнил:

  1. Отключен быстрый запуск

  2. Отключена безопасная загрузка

  3. Вставлен DVD с Ubuntu Live

  4. Перезагрузка

РЕЗУЛЬТАТ:

Windows 8 загружается без обнаружения DVD

Я проверил эту ссылку: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

Но все решения, которые он показал, были после обнаружения DVD.

Моя проблема в том, что мой компьютер не обнаруживает DVD, пока включен режим UEFI. Он обнаруживает DVD только в режиме LEGACY. Если я устанавливаю Ubuntu в устаревшем режиме, он работает, но тогда Windows 8 не загружается.

ПОМОГИТЕ!

1
задан 23 September 2013 в 13:59

2 ответа

Джордж Софианос представил хорошее предложение. Еще три:

Поиграть с прошивкой

Вы можете поиграть со своими вариантами прошивки. В частности, ищите все, что относится к BIOS , CSM или устаревшей поддержке, и отключите их. Также может быть параметр «режим загрузки» с такими параметрами, как «Только UEFI» и «UEFI и устаревшая версия». Если вы видите такую ​​опцию, установите для нее «UEFI only». Это должно препятствовать загрузке DVD с компьютера в режиме BIOS / CSM / legacy.

Использовать rEFInd

Вы можете подготовить флэш-накопитель USB с моим менеджером загрузки rEFInd (есть ссылка для загрузки образа USB-накопителя). Загрузите его с CD / DVD с Ubuntu в дисководе, и rEFInd должен предоставить опцию для загрузки с диска Ubuntu. По умолчанию эта опция загружает диск Ubuntu в режиме EFI.

Установите в режиме BIOS, затем переключитесь в режим EFI

Вы можете продолжить установку в режиме BIOS, а затем переключиться на загрузку в режиме EFI, установив подходящий режим EFI. загрузчик для Linux. Моя веб-страница о загрузчиках EFI описывает параметры. Хотя Ubuntu использует GRUB 2 для этой цели, вероятно, будет проще и безопаснее использовать что-то другое, например, rEFInd или GRUB Legacy, так как это не нарушит действия версии BIOS GRUB 2, поэтому вы все равно должны иметь возможность переключать режимы с помощью встроенного в прошивку менеджера загрузки или настраивая параметры прошивки.

Обратите внимание, что некоторые EFI используют неясные и недокументированные детали для определения режима загрузки. Таким образом, вам может потребоваться экспериментировать, чтобы заставить систему переключаться из режима BIOS в режим загрузки EFI после установки загрузчика в режиме EFI. Проверка настроек прошивки - это способ начать с этого. Если вы обнаружите, что застряли при загрузке в режиме BIOS, отправьте сообщение со ссылкой на файл RESULTS.txt, созданный Boot Info Script .

0
ответ дан 23 September 2013 в 13:59

Возможным решением может быть установка Ubuntu через USB. На официальной странице есть руководство: http://www.ubuntu.com/download/desktop/create-a-usb-stick-on-windows

Необходимое программное обеспечение Это Универсальный USB-инсталлятор и, по крайней мере, 1 ГБ флэш-накопитель. Затем, когда вы загружаетесь, вы тоже выбираете USB или меняете в BIOS настройки загрузки. Также обратите внимание, что почти на каждом компьютере есть кнопка, которая при загрузке выдает список загрузочных устройств.

0
ответ дан 23 September 2013 в 13:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: