В чем разница между apt-get и aptitude? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

В чем разница между apt-get и способности ? Они оба используют одни и те же репозитории?

Какой из них лучше?

31
задан 20 September 2013 в 15:00

2 ответа

aptitude предполагается, что это программа уровня пользователя, тогда как apt-get предполагается, что используется в программах более высокого уровня. Просто получается, что apt-get легко использовать пользователям, поэтому они просто используют его вместо менеджеров более высокого уровня, таких как aptitude и synaptic.

aptitude более удобен для пользователя, потому что он добавляет слой абстракции от apt-get, apt-cache и т. Д., apt-get более удобен для пользователя, чем dpkg по той же причине. Это действительно зависит от знаний пользователей и того, что лучше для них. aptitude и apt-get используют одни и те же репозитории. Пусть будет ясно, что Aptitude сам по себе не использует apt-get apt-cache и т. Д. Я просто хочу отметить, что aptitude является менеджером пакетов более высокого уровня.

Уровни абстракции.

  • Aptitude - высокий уровень абстракции
  • apt-get apt-cache etc
  • dpkg - низкий уровень абстракции
0
ответ дан 20 September 2013 в 15:00

apt-get и aptitude - оба передних конца к dpkg. Используйте одно или другое, но будьте последовательны. aptitude новее и предполагается, что его легче использовать. Он также объединяет некоторые функции apt-*. Вы можете использовать aptitude для поиска и установки, в то время как с apt-* вам нужно apt-get и apt-cache для установки и поиска соответственно.

Источник: Superuser.com

Несколько других ссылок, которые вы хотели бы прочитать.

  1. Aptitude vs. apt-get: Какой рекомендуемый (иначе называемый «правильный») инструмент использовать?
  2. aptitude по-прежнему считается лучше apt -get?
0
ответ дан 20 September 2013 в 15:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: