Справка с сценарием обновления

Это мой первый вопрос на этом сайте, так что нести со мной. Я использую Linux в течение достойного времени и хотите создать обновление оболочки для автоматизации процесса обновления, с использованием GUI с момента его медленного и неэффективного. Я нарисовал несколько команд, поэтому мне не нужно делать это индивидуально, вот команда.

sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt autoremove && sudo apt autoclean

Мой друг также использует Linux и говорит, что команда AutoreMove может связываться со стабильностью всей операционной системы, но я ценю безопасность больше. Вопрос, который я спрашиваю, это если этот скрипт в порядке, или я должен сделать это по-другому, может быть, с ауторемой или структурой его совершенно другой. Извините, если этот вопрос не имеет никакого смысла, заранее спасибо.

0
задан 22 March 2021 в 09:59

2 ответа

Чтобы правильно автоматизировать, вы должны:

  • Использование -Y для обновления и AutoreMove

    -Y, - yes, --assume-да Автоматическое да, чтобы подсказывать; Предположим, «да» как ответ на все подсказки и запустить неответно. (через MAN APT-GET )

  • Используйте sudo один раз для всех команд вместо того, чтобы запустить его для каждой команды, чтобы избежать записи пароля, когда ваше время выполнения команды превышает Sudo Тайм-аут.

sudo bash -c 'apt update && apt upgrade -y && apt autoremove -y && apt autoclean'

AutoreMove Должно быть в безопасности, но вы можете узнать, что он делает, чтобы не получить проблемы: он удаляет все пакеты, на которых нет никакой другой пакеты, если вы не установили его явно. Это может возникнуть неприятности, если вы случайно удалите мета-пакет (= пакет, который не содержит никакого программного обеспечения, но зависит от других пакетов. E.G. Ubuntu-Desktop ). Для получения дополнительной информации, пожалуйста, смотрите здесь .


Однако вместо того, чтобы запустить свой собственный скрипт, вы можете просто использовать без примерных обновлений для этого. Смотрите здесь .

1
ответ дан 1 April 2021 в 23:01

Команда выглядит хорошо со мной. О том, что сказал твой друг, я не вижу, почему «авторемовой» свяжется с устойчивостью системы. Согласно страницам человека:

autoremove is used to remove packages that were automatically
installed to satisfy dependencies for other packages and are now no
longer needed as dependencies changed or the package(s) needing
them were removed in the meantime.

Итак, если система стала нестабильной, она в основном говорит, что APT допустила ошибку в определении, если пакет не нужен ...

в зависимости от того, что вы Хотите достичь, вы можете забрать обновление с полномочиями . (См. Страницы человека из APT для объяснения.)

в качестве альтернативы, вы можете рассмотреть возможность обновления автоматически. Возможно, вы можете взглянуть на это .

Но возвращаясь к вашему первоначальному вопросу, команда, которую вы написали, выглядит хорошо для меня.

0
ответ дан 1 April 2021 в 23:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: