Почему старые дистрибутивы не поддерживаются частично, если это очень недорого?

У меня есть старый компьютер, на котором работает Ubutu 10.04 LTS. При попытке 12.04 были многочисленные проблемы с драйверами, поэтому я откатился до 10.04, и теперь мне страшно пробовать что-то новое, чтобы не разрушить всю систему. Кроме того, мне не нравится вся вещь Единства.

Обычно компьютер не подключен к itnernet, поэтому исправления безопасности не являются большой проблемой.

Что меня беспокоит, так это то, что программное обеспечение в репозиториях является древним. И хотя обратная передача исправлений безопасности в ядро ​​может быть обременительной, настройка сервера сборки для новейшей версии большинства программ должна быть простой и стоить не более 1000 долларов (в основном для жестких дисков) на аппаратном уровне, один раз.

Почему последние версии программного обеспечения недоступны для Ubuntu 10.04? Есть ли нестандартные репозитории, не так ли?

2
задан 17 September 2013 в 13:21

3 ответа

Почему старые дистрибутивы частично не поддерживаются неограниченно, если это очень недорого?

Они есть, но это не недорого. Одна простая вещь, такая как зависимости, станет кошмаром.

Почему недавнее программное обеспечение недоступно для Ubuntu 10.04?

Поскольку людям из Canonical потребуется потратить время на старую версию, где они должны помочь с более новые версии и большинство скорее сделают новые вещи. Так что это делается на запрошенном количестве программ. Эта система называется "backports".

Backports :

Что такое Backports

Когда Ubuntu выпускает новую версию своей ОС каждые 6 месяцев , этот релиз в значительной степени заморожен во времени. В то время как программное обеспечение, которое является частью этого выпуска, получит исправления ошибок и исправления безопасности, новые основные выпуски программного обеспечения и новые функции, которые идут с ними, не будут доступны.

Вот тут-то и появляются Ubuntu Backports. Backports предлагает способ выборочного предоставления новых версий программного обеспечения для более старых версий Ubuntu. Чаще всего команда Backports предоставляет новые версии автономных приложений, которые можно безопасно обновлять, не затрагивая остальную часть системы.

Поддержка безопасности для Backports

В отличие от пакетов, выпущенных с Ubuntu, Backports не поставляется с какой-либо гарантией поддержки безопасности. Команда безопасности Ubuntu не обновляет пакеты в Backports. Когда пакет, который был перенесен в бэкпорт, получает обновление для системы безопасности, бэкпортеры Ubuntu приложат все усилия, чтобы обновить бэкпорт.

Но ... необходимо запрашивать обратные порты .

Запрос бэкпорта

Бэкпорты должны быть одобрены командой бэкпортеров Ubuntu, но любой может запросить бэкпорт. Поскольку бэкпорты требуют тестирования, прежде чем они могут быть утверждены, команда бэкпортов рекомендует, чтобы те, кто запрашивает бэкпорты, также тестировали их, когда это возможно.

Бэкпорты запрашиваются путем сообщения об ошибке в соответствующем проекте бэкпортов, как указано здесь. Команда Ubuntu Backporters рекомендует использовать инструмент requestbackport в пакете ubuntu-dev-tools для подачи запросов на обратный порт. Этот инструмент знает о многих соглашениях для бэкпортов и может помочь вам пройти большинство этапов проверки.

Во время первоначальной оценки команда бэкпортов оценит запрос по следующим критериям:

  • Срок действия бэкпорта
  • Доступность пакетов
  • Только исходные пакеты
  • Обеспечение безопасного пути обновления

Из комментария:

Если нет, то любой совет о том, как обращаться с древним оборудованием, которое большинство частей не поддерживаются (по крайней мере, из коробки) в 12.04.

Если это так, то это регрессия, и они являются ошибками и должны рассматриваться как таковые. Любой выпуск Ubuntu должен включать всю аппаратную поддержку, доступную в любых предыдущих выпусках + исправления ошибок, найденные для этого выпуска.

И последнее замечание:

Ничто не может помешать вам создавать свои собственные пакеты бэкпорта. Все, что вам нужно, это учетная запись панели запуска и в ваших системах следующие пакеты sudo apt-get install ubuntu-dev-tools gnupg-agent. О том, как продолжить, посмотри ...

0
ответ дан 17 September 2013 в 13:21

Но поддержка старого программного обеспечения не из дешевых ...

Сервер сборки - это не просто процессор и хранилище. Он должен где-то жить, в идеале - в центре обработки данных, который поглощает электроэнергию. Тогда есть люди, чтобы ухаживать за этим сервером. Мы говорим тысячи раз в год, чтобы запустить вашу сборочную платформу.

И это программное обеспечение живет в стеке. Ядра, версии X и настольные компоненты. Эти компоненты довольно сильно изменились в период с 10.04 по 12.04 (и будут еще более к 14.04). Учитывая, что разработчики, как правило, ориентируются на «последние LTS», изменения в бэкпорте становятся все сложнее и сложнее с каждым разом. Вы называете это громоздким, я называю это многочасовым временем разработчика и тестера на каждый бэкпорт. Это время не из дешевых.

График поддержки существует и объясняет, что он подразумевает под «поддержкой». То, что вы просите, находится далеко за пределами этого графика, как по долголетию, так и по ожиданиям. Если вы хотите продолжать работать на старой и теперь неподдерживаемой платформе, вы можете это сделать. Вы можете запускать неподдерживаемое программное обеспечение на неопределенный срок на свой страх и риск, или вы можете нести эти «дешевые» расходы самостоятельно. Создайте свой собственный репозиторий и соберите сервер и загрузите все последние пакеты того, что вам нужно. Это все там, и вы можете это сделать. Должно быть просто, верно? Верно?

Нет. Это не воскресный дневной проект. Действительно, единственный устойчивый вариант - это войти на платформу и помириться с ней. 12.04 поддерживается до 2017 года (со стеками аппаратного обеспечения, доступными для дальнейшей его модернизации), поэтому я бы посоветовал вам обновить и устранить ваши проблемы.

  • Проблемы с драйверами, как правило, переходные (особенно, если они работали в старом ядре). Вы должны сообщать о регрессиях как об ошибках и помогать разработчикам помогать вам.
  • Проблемы с пользовательским интерфейсом, такие как «Я не люблю Unity», просто обходятся без их использования. Рабочий стол очень модульный. Версии совместимости Gnome 2 (Cinnamon, mate, gnome-fallback и т. Д.) Существуют, и другие настольные компьютеры (XFCE, KDE, Gnome 3) также ждут вашего внимания.
0
ответ дан 17 September 2013 в 13:21

Если вам нужны более новые версии всех пакетов, то почему бы не получить последнюю версию: 13.04? Это именно то, что представляет собой новый выпуск: новые версии всех пакетов.

Если, однако, вы хотите сохранить большинство пакетов в их версиях 10.04, но обновить только несколько выбранных пакетов до их более новых эквивалентов, это вовсе не простая задача - на самом деле это очень сложная задача.

Усилия, необходимые для бэкпорта программного обеспечения, включают в себя модификацию программного обеспечения, чтобы сделать его совместимым с более старыми версиями библиотек, от которых зависит его сборка .

В некоторых случаях это не так уж сложно, потому что более ранние версии его зависимостей могут не сильно отличаться.

Однако в других случаях более ранняя версия зависимости может работать совсем по-другому или даже не существовать. В этом случае программное обеспечение требует либо достаточно обширного переписывания, чтобы обойти проблему несовместимости со своими более старыми зависимостями, либо некоторые из его зависимостей также должны быть перенесены обратно, что может иметь зависимые потоки. Если бы вы довели это до крайности, вы бы в конечном итоге получили систему, состоящую из большого количества пакетов из более поздних версий (также известную как «смешанная система», поскольку она состоит из пакетов, которые не все приходят из одна версия Ubuntu).

Вы могли бы сделать это намного проще, просто запустив обновление до последней версии операционной системы, что исключило бы необходимость запуска смешанной системы и не требовало бы зависимости от бэкпортов.

Мой совет - попытаться разобраться в любых проблемах с более поздней версией Ubuntu. Это будет намного проще, чем пытаться получить поддержку гораздо более старой версии.

0
ответ дан 17 September 2013 в 13:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: