Какой скрипт вращается /var/log/auth.log?

Я не могу понять, где /var/log/auth.log вращается.

Я нашел файл /var/log/auth.log.2013-09-16 в моей системе, который содержит записи журнала, ранее найденные в /var/log/auth.log. Откуда этот файл?

Я добавил опции -d -D '%Y-%m-%d' к вызову savelog в /etc/cron.daily/sysklog и опции dateext и dateformat .%Y-%m-%d - /etc/logrotate.conf, но я не знаю почему это должно влиять на вращение auth.log.

Места, которые я исследовал:

  • $ grep auth /etc/logrotate.d/* не дает совпадений
  • $ grep auth /etc/logrotate.conf не дает совпадений
  • /etc/cron.daily/sysklog имеет следующие, чтобы сказать о вращении:

    for LOG in $(syslogd-listfiles)
    do
       if [ -s $LOG ]; then
          savelog -g adm -m 640 -u ${USER} -c 7 -d -D '%Y-%m-%d' $LOG \
            > /dev/null
       fi
    done
    

    , но $ syslogd-listfiles только перечисляет /var/log/syslog в качестве кандидата на вращение.

  • Другие вызовы savelog в /etc и его подкаталогах вращают файлы истории в зарегистрированных каталогах CVS, /var/log/boot и aptitude.pkgstates.

  • $ crontab -l перечисляет некоторые записи для скриптов в /opt/psa/libexec/modules/watchdog/cp/ (я предполагаю, что они взяты из Plesk Panels). Однако я не думаю, что они несут ответственность, потому что файлы, о которых идет речь, назывались с числовым расширением, пока я не добавил опции -d -D '%Y-%m-%d' к вызову savelog в /etc/cron.daily/sysklog и опции dateext и [ 1126] - /etc/logrotate.conf.

  • [Тысячу сто сорок одна]
6
задан 19 September 2013 в 15:10

2 ответа

По крайней мере в моей установке Ubuntu 13.04 (физическая машина, настольная версия) файл auth.log поворачивается на logrotate, как определено в /etc/logrotate.d/rsyslog. Это правильно найдено в grep auth /etc/logrotate.d/*. Вращающиеся файлы получают имена, как обычно auth.log, auth.log.1, auth.log.2.gz и так далее. Насколько я могу судить, это способ обработки журнала авторизации по умолчанию. Возможно, вы используете настроенную версию Ubuntu.

0
ответ дан 19 September 2013 в 15:10

Я также использую 12.04 на Virtuozzo. Я думаю, что настройка контейнера использует более старый механизм из sysklogd для вращения (то есть sysklogd в /etc/cron.daily), поэтому:

$ syslogd-listfiles
/var/log/syslog

, но,

$ syslogd-listfiles --weekly
/var/log/user.log
/var/log/daemon.log
/var/log/messages
/var/log/debug
/var/log/auth.log
/var/log/mail.log
/var/log/kern.log
/var/log/lpr.log

. правильно. (Примечание: я сбросил разделенную почту. * Logging, который дважды регистрирует все в mail.info и mail.log)

Однако я заметил, что в моей виртуальной машине отсутствует /etc/cron.weekly/sysklogd задание, поэтому пришлось добавить его вручную.

Другая вещь, с которой вы можете столкнуться, это то, что syslogd-listfiles имеет некоторые дополнительные проверки для исключения очень маленьких файлов журнала из ротации. Поэтому, если ничего не регистрируется, они не будут вращаться.

0
ответ дан 19 September 2013 в 15:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: