Какое программное обеспечение для контекста безопасности использует Ubuntu?

Использует ли Ubuntu по умолчанию SELinux, и если нет, как управляется контекст безопасности? Например, разрешение процессов запускаться от имени пользователя root без контекста безопасности может быть угрозой безопасности.

На странице помощи о SELinux предполагается, что SELinux - это программа, которую необходимо установить вручную.

Так как же тогда Ubuntu обрабатывает контекст безопасности из коробки?

10
задан 11 September 2013 в 20:35

2 ответа

Ubuntu использует AppArmor, альтернативу SELinux.

Википедия дает некоторые подсказки, почему некоторые люди думают, что AppArmor лучше, чем SELinux:

AppArmor предлагают частично как альтернатива SELinux, который критики считают трудными для администраторов настроить и поддержать. В отличие от SELinux, который основан на применении маркировок в файлы, работы AppArmor с путями к файлам. Сторонники AppArmor утверждают, что это менее сложно и легче для среднего пользователя учиться, чем SELinux. Они также утверждают, что AppArmor требует, чтобы меньше модификаций работало с существующими системами: например, SELinux требует файловой системы, которая поддерживает "метки защиты" и таким образом не может обеспечить управление доступом для файлов, смонтированных через NFS. AppArmor является агностиком файловой системы.

Ubuntu поставляет много профилей AppArmor для базовых приложений. Можно найти их в /etc/apparmor.d/. Если необходимо изменить профили по умолчанию, можно переопределить настройки от /etc/apparmor.d/local/.

Ubuntu также поставляет некоторые так называемые "абстракции", которые являются способами помочь Вам записать свои собственные профили AppArmor быстро, не повторяя себя (известный принцип DRY).

Одна вещь, которая важна для примечания, состоит в том, что профиль AppArmor для Firefox отключен по умолчанию, потому что это могло бы быть слишком строго для многих пользователей. Можно однако включить его, как описано на документации:

sudo aa-enforce /etc/apparmor.d/usr.bin.firefox

Если Вы хотите пойти с SELinux, Вы свободны отключить AppArmor и установить selinux пакет. Обратите внимание однако, что конфигурация по умолчанию для SELinux в Ubuntu не очень строга, таким образом, необходимо настроить его сами.

15
ответ дан 11 September 2013 в 20:35

Как указывает ответ Андреа, Ubuntu использует AppArmor. «Стандартный» контекст SELinux, который использует Ubuntu, во многом зависит от того, как вы устанавливаете SELinux (я считаю, что selinux-default - это то, что вы ищете). Конечно, если вы не установите ни один, вы должны настроить его в соответствии со своими вкусами.

0
ответ дан 11 September 2013 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: