Действительно ли безопасно исказить комнату к безопасной комнате?

Мы рады использовать safe-rm как замена к rm, но считают безопасным исказить его?

например.

alias rm='safe-rm'
3
задан 7 June 2014 в 07:00

2 ответа

Да, псевдоним является просто только для оболочки, переименовывают. Объемом псевдонима является только оболочка, в которой Вы в настоящее время находитесь. safe-rm просто обертка, которая делает некоторую проверку черного списка для сокращения списка аргументов, она все еще звонит rm под капотом (она также звонит rm явно с /bin/rm, таким образом, псевдоним не влияет на сценарий)

, Это не, однако, безопасно в этом, она не препятствует тому, чтобы пользователь использовал rm явно или путем сбрасывания псевдонима или путем явного вызова /bin/rm. безопасная комната только для предотвращения несчастных случаев, не средства защиты, это - то, для чего полномочия. Можно все еще легко удалить помещенные в черный список файлы, если Вы на самом деле хотите сделать это.

4
ответ дан 17 November 2019 в 20:23

Это - дополнительная подсказка

Избегать ошибочного rm -rf, не вводить rm -rf.

  • При необходимости изменитесь на родителя каталога, который Вы хотите удалить.
  • mv directory-to-delete DELETE
  • Исследовать DELETE и проверьте, что это действительно, что Вы хотели удалить
  • rm -rf DELETE

Никогда не звоните rm -rf с аргументом кроме DELETE. Выполнение удаления на нескольких этапах дает Вам возможность проверить, что Вы не удаляете неправильную вещь, любого из-за опечатки (как в rm -rf /foo /bar вместо rm -rf /foo/bar) или из-за ментальной ошибки (ой, нет, я означал удалять foo.old и сохраните foo.new).

Если Ваша проблема состоит в том, что Вы не можете доверять другим для не ввода rm -rf, рассмотрите удаление их административных привилегий. Существует намного больше, который может пойти не так, как надо, чем rm.

Позвольте мне войти в проблему, которую Вы спросили

Этот инструмент, безопасная комната, поставки с конфигурационным файлом в масштабе всей системы по умолчанию (/etc/safe-rm.conf), но каждый пользователь могут добавить тот список "защищенных" каталогов и файлов путем добавления строк к ~/.safe-rm.

Использовать \rm когда Вы уверены в том, что Вы удаляете, но большую часть времени, я предпочитаю проходить подтверждение. Слишком много файлов исчезли из-за срочно отправленного действия удаления.

0
ответ дан 17 November 2019 в 20:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: