Монтирование папки Windows с разрешениями на запись в Ubuntu

Видимо, ответ здесь: https://superuser.com/questions/251537/mount-specific-ntfs-directory-on-linux , однако он не работает должным образом.

У меня есть система двойной загрузки с Windows 7 и Ubuntu 13.04 (обновленная с 12.10), и я хочу получить доступ к своим личным папкам Windows 7 для чтения и записи. Я следовал инструкциям по указанной ссылке, и мой файл /etc/fstab выглядит так:

/dev/sda1 /media/windows ntfs ro,umask=0222,defaults 0 0
/media/windows/Users/MyUser/    /home/myuser/Windows    ntfs-3g rbind,user,umask=0222,defaults 0 0
/media/windows/Users/OtherUser/ /home/otheruser/Windows ntfs-3g rbind,user,umask=0222,defaults 0 0

Он почти работает, как и ожидалось. Мой раздел Windows находится в /media/windows/ с правами только для чтения, а моя личная папка Windows находится в ~/Windows. Однако эта личная папка также доступна только для чтения.

Примечание. Я настраиваю это в многосессионной среде, поэтому мне нужно, чтобы это работало для моего сеанса и для сеансов других пользователей. Мне нужно, чтобы каждый пользователь мог получить доступ и иметь возможность писать и читать свои папки Windows из Linux.

17
задан 20 March 2017 в 13:18

8 ответов

Вышеупомянутый связанный вопрос суперпользователя предназначен для монтирования раздела и подкаталога в режиме только для чтения . Вам нужен только подкаталог (личная папка) для чтения и записи.

Сначала проверьте, может ли ваша система смонтировать раздел ntfs в режиме чтения-записи

mount -t ntfs-3g  -o rw /dev/sda1 /media/windows

Теперь проверьте, доступен ли для записи смонтированный fs. Если не останавливаться здесь и задать еще один вопрос на этом сайте.

Проблема в том, что подкаталог, смонтированный в RO, не может быть в RW. Таким образом, решение заключается в монтировании раздела Windows в RW в скрытом и недоступном месте. Итак, давайте смонтируем его на / root / win , который недоступен пользователям без полномочий root (без sudo)

Как пользователь root , выполните следующие действия:
Шаги
1. Смонтировать раздел Windows в RW

mount -t ntfs-3g -o rw /dev/sda1 /root/win  

2. Свяжите это

mount --bind /root/win/Users/MyUser/  /home/myuser/Windows  

3. Привязать доступный только для чтения экземпляр раздела Windows

mount --bind /root/win /media/windows  
mount -o remount,ro /media/windows

Теперь все должно быть в порядке. Кроме того, вы можете размонтировать раздел Windows, но я предупреждаю вас, что в некоторых системах это сделает недоступным привязанный раздел (@home). Код umount /root/win

В качестве альтернативы вы можете смонтировать раздел Windows в RW в / media / windows (вместо / root / win) и сразу же связать его в той же точке монтирования (/ media / windows), чтобы никто (даже root) не мог писать в раздел (но в пользовательскую папку).

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18
1110 Я сомневаюсь, что связанный ответ суперпользователя является рабочим. (Хотя я не могу попробовать.) Из man mount:

Обратите внимание, что параметры монтирования файловой системы останутся такими же, как в исходной точке монтирования, и не могут быть изменены путем передачи - o опция вместе с --bind / - rbind. Параметры монтирования могут быть изменены отдельной командой remount, например:

mount --bind olddir newdir
mount -o remount,ro newdir

Я также сомневаюсь, что возможно --rbind часть файловой системы с другой файловой системой драйвер (NTFS против NTFS-3G).

Когда вы rbind, команда монтирования игнорирует каждую опцию, поэтому ничто не станет чтением-записью. А поскольку драйвер ядра ntfs не поддерживает записи, очевидно, что опция rw также не поможет с этим. Используйте драйвер ntfs-3g.

В основном то, что вы должны сделать, это (в терминале):

mount -t ntfs-3g -o ro /dev/sda1 /media/windows
mount --bind /media/windows/Users/MyUser/    /home/myuser/Windows
mount -o remount,rw /home/myuser/Windows

(я думаю, что --rbind также не нужно, --bind должно быть достаточно.)

А что касается комментария под вопросом: Конечно, вам не нужно перезапускать систему для тестирования, просто используйте команду mount, как я делал выше. (И размонтируйте с помощью команды umount.)

После того, как вы подтвердили, что это работает как задумано, вы просто измените монтирование и добавите нужные параметры: uid, gid, umask и т. Д.

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Проведите все тестирование перед редактированием файла конфигурации fstab.

Что ж, вы, вероятно, знаете, что файловая система ntfs автоматически монтируется в режиме «только для чтения», если файловая система помечена как грязная. Прежде чем пытаться найти ответ, вы должны сначала смонтировать диск в windows и запустить chkdsk, прежде чем снова его монтировать.

Кроме того, если установка в rw все еще не удалась, попробуйте установить с другими вариантами типа монтирования, такими как sudo mount -t ntfs или sudo mount -t ntfs-3g

. выполните следующие действия:

mount --bind /media/MOUNTPOINT/TARGETFOLDER /home/SHAREDDIRECTORY/ mount -o remount,ro /home/SHAREDDIRECTORY/

или

sudo gksu nautilus или sudo gksu dolphin, чтобы открыть проводник с правами su [ 1113]

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Почему бы не попытаться смонтировать его с атрибутом чтения и записи: rw?

/ dev / sda1 / media / windows ntfs rw , umask = 0222, по умолчанию 0 0 [ 112]

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Посмотрите, помогает ли это...

Если sda1 уже смонтирован к /media/windows, Вы могли размонтировать его с:

sudo umount /media/windows

Затем создайте каталог windows в /media/:

sudo mkdir /media/windows

Отредактируйте /etc/fstab как указано ниже:

/dev/sda1  /media/windows ntfs-3g  rw,nodev,noexec,auto,nouser,async,locale=en_US.utf8,uid=1000,gid=1000,umask=0002 0 0

/media/windows/Users/MyUser/  /home/myuser/Windows  ntfs-3g rbind,user,rw,nodev,noexec,auto,async,uid=1000,gid=1000,umask=0002 0 0

/media/windows/Users/OtherUser/  /home/otheruser/Windows  rbind,user,rw,nodev,noexec,auto,async,uid=1001,gid=1001,umask=0002 0 0

(Примечание: измените uid и значения ценуроза что касается пользователя. Для получения uid и ценуроза пользователя, можно использовать команду id -u username и id -g username resp.)

Теперь можно смонтировать их с командой:

sudo mount -a

Теперь перейдите к снова переплетенным каталогам и посмотрите, можно ли отредактировать файл. И Вы должны быть сделаны.

3
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Я не совсем уверен, однако, вы можете попробовать это, пожалуйста. После того, как диск смонтирован, введите следующую команду на терминале

sudo gksu nautilus

, введите свой пароль администратора и в открывшемся графическом окне вы сможете щелкнуть диск и изменить права на чтение / запись. [ 112]

Дайте мне знать, если это работает. Доступна помощь по использованию nautilus с графическим интерфейсом с привилегиями root.

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Я бы порекомендовал использовать sudo chmod.666 ~ / Windows

https://help.ubuntu.com/community/FilePermissions

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Самый простой способ смонтировать Windows в режиме чтения-записи - просто перезагрузить ее или полностью завершить работу. NTFS-раздел находится в спящем режиме при использовании «быстрого выключения». Этот принцип более подробно описан в по этой ссылке.

0
ответ дан 20 March 2017 в 13:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: