Я не могу отформатировать диск на USB-дисководе

Мне нужно низкоуровневое форматирование дискет с помощью внешнего usb-дисковода гибких дисков на сервере Ubuntu 10.04 (или новее).

Я попробовал инструменты, которые поставляются с util-linux-ng и содержат (в частности) fdformat.

К сожалению, эти инструменты написаны для использования устройств / dev / fd *, а не / dev / sd *, который используется с дисководами USB, которые есть у меня под рукой.

Буду признателен за альтернативные варианты использования инструментов (обратите внимание, что у компьютеров, которые есть в моем распоряжении, нет разъемов для флоппи-дисковода на основной плате, поэтому, пожалуйста, не рекомендуется использовать «настоящий» дисковод гибких дисков).

Например, я знаю, что dd работает для обнуления диска, но я подозреваю, что мне нужна копия работающей пустой отформатированной дискеты в качестве параметра if =. Я сомневаюсь, что это будет надежное, постоянное решение для фактической записи треков на дискете.

Ответы не на: Как я могу заставить работать USB-дисковод гибких дисков? Как отформатировать USB или внешний накопитель? ... и много другие

2
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

На веб-сайте fdutils имеется ссылка http://www.geocities.jp/tedi_world/format_usbfdd_e.html на USB-дисковод гибких дисков.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы пробовали gparted от имени пользователя root (sudo)? Я использую этот инструмент ежедневно для всех типов дисков, но у меня есть дискета - у меня нет.

sudo apt-get update && sudo apt-get install gparted
sudo gparted

Посмотрите в верхнем правом углу, чтобы найти свой диск. Если Linux может его смонтировать - Gparted должен его отформатировать!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Попробуйте mtools. apt-get install mtools

Отредактируйте файл /etc/mtools.conf, чтобы одна из букв диска указывала на ваш дисковод гибких дисков USB. Для меня usb дискета была / dev / sdg (используйте dmesg, чтобы определить это.)

# # Linux floppy drives
#drive a: file="/dev/fd0" exclusive
drive a: file="/dev/sdg" exclusive

Затем mformat a:

mformat a:

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: