Является ли & ldquo; sudo apt-get update & rdquo; обязательно перед каждой установкой пакета?

Я знаю, какова цель команды update, и мне просто было интересно, должен ли я использовать ее перед любой установкой пакета, которую я выполняю. Что делать, если я не обновлялся слишком долго и устанавливал некоторые критические пакеты? Кроме того, есть ли случай, когда нет необходимости делать это?

21
задан 26 August 2013 в 00:26

3 ответа

Если вы только что добавили программный репозиторий (PPA или Debian), вам нужно будет запустить apt-get update, чтобы опрашивать репозиторий и по существу добавлять любые пакеты в нем в список доступного программного обеспечения APT. В противном случае APT не распознает имя пакета, который вы указали установить.

При установке нового программного обеспечения через командную строку рекомендуется обновить информацию о репозитории, чтобы не устанавливать программное обеспечение только для того, чтобы обнаружить, что оно устарело. Это относится и к обновлению программного обеспечения.

Если вы используете графический способ установки или обновления программного обеспечения, например, в Ubuntu Software Center или Update Manager, соответственно, эти клиенты будут автоматически проверять наличие последних версий пакетов.

При этом, если вы устанавливаете пакет программного обеспечения и запускаете обновление всего за несколько минут или даже несколько часов до того, скорее всего, вы получите последнюю версию. Однако, если вы устанавливаете тип программного обеспечения, которое часто обновляется (например, альфа / бета или новейшее программное обеспечение), вам нужно будет запустить обновление, прежде чем получать что-либо из репозитория этого программного обеспечения.

0
ответ дан 26 August 2013 в 00:26

Вам не обязательно нужно использовать команду обновления перед установкой пакета, но если вы этого не сделаете, вы можете закончить обновление пакета сразу после его установки.

Также имейте в виду, что вам необходимо регулярно обновлять вашу систему. Если вы этого не сделаете, ваш компьютер будет в опасности (у вас не будет последних обновлений безопасности).

0
ответ дан 26 August 2013 в 00:26

Ваша копия Ubuntu имеет личную копию списка пакетов, которые есть в репозиториях Ubuntu. При установке пакета apt-get считывает список и определяет URL-адрес пакета для загрузки (который обычно содержит информацию о версии пакета).

apt-get update обновляет списки пакетов. Если вы не сделаете это перед установкой, apt-get может жаловаться, что не может найти пакет в репозитории, потому что он вычислил URL-адрес на основе старой версии списка (в котором была указана более старая версия пакета).

Конечно, apt-get update необходимо после того, как вы изменили репозитории, потому что система должна загрузить список для новых репозиториев.

Это важно перед обновлением установленных пакетов, потому что система не может знать, имеет ли репозиторий новую версию пакета, если у него нет последней копии списка пакетов.

Нет причин не запускать apt-get update перед установкой пакета. Однако в этом нет необходимости, если вы знаете, что ни одна новая версия этого пакета и его зависимостей не была доступна на зеркалах с момента последней apt-get update. Особый случай этого - когда списки пакетов обновляются, что происходит через достаточно короткий промежуток времени с момента последнего apt-get update; это означает, что все пакеты на зеркале имеют ту же версию, что и были.

Список пакетов изменяется всякий раз, когда пакет обновляется на зеркале. Невозможно предсказать, как часто оно меняется, вообще без ссылки на конкретную проблему или отчет об ошибке, или без отслеживания разработки этого выпуска Ubuntu.

0
ответ дан 26 August 2013 в 00:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: