Есть ли способ заблокировать определенное приложение, в Ubuntu, с помощью метода 'sudo'

Например, если мне нужно было заблокировать firefox и всякий раз, когда кому-то нужно получить к нему доступ (под тем же именем пользователя, что и у меня), должна появиться обычная подсказка пароля sudo. Я отключил запрос пароля по умолчанию в visudo, предоставив моему имени пользователя nopasswd привилегию.

1
задан 21 August 2013 в 18:00

2 ответа

Как вы упомянули в своем вопросе, что, если вы хотите заблокировать приложение, доступ к которому можно получить только с помощью корневых средств, просто измените разрешения.

sudo chown root:root /usr/bin/firefox
sudo chmod 700 /usr/bin/firefox

Например, я сделал это для пиджина:

jai@frank-Jai:~$ sudo chown root:root /usr/bin/pidgin
[sudo] password for jai: $$$
jai@frank-Jai:~$ sudo chmod 700 /usr/bin/pidgin
jai@frank-Jai:~$ pidgin
 bash: /usr/bin/pidgin: Permission denied

jai@frank-Jai:~$ 

в следующий раз, если вы хотите открыть Firefox означает, что введите как

sudo firefox

что в некоторых редких случаях (но это справедливо, например, для Firefox и Chromium), когда вызывается команда, сначала вызывается сценарий, а затем запускается «нормальный» исполняемый файл программы. Если вы отключите запуск сценария, вы не сможете запустить приложение обычным образом (например, из-за ярлыков или команд, например firefox). Если кто-то знает, где находится «обычный» исполняемый файл этого приложения, он сможет без проблем запустить его через терминал. Чтобы избежать этого, вы также должны изменить права доступа к этому исполняемому файлу. Исполняемый файл Firefox находится по адресу /usr/lib/firefox/firefox.

Для Deluge в качестве OP упоминается:

Deluge Состоит из Deluge и Deluge-gtk. так что вы должны сделать это для обоих.

0
ответ дан 21 August 2013 в 18:00

Как правило, владельцем приложений в Ubuntu является root. Например, проверьте приложения из /usr/bin. Вы можете проверить это с помощью ls -l /usr/bin. Для Firefox Web Browser результат:

ls -l /usr/bin/firefox
lrwxrwxrwx 1 root root 25 aug  3 23:37 /usr/bin/firefox -> ../lib/firefox/firefox.sh

Итак, чтобы заблокировать Firefox для других пользователей, кроме root, вам необходимо получить разрешение на выполнение для группы и других. Вы можете сделать это с помощью следующей команды:

sudo chmod 766 /usr/bin/firefox

или

sudo chmod go-x /usr/bin/firefox

lock firefox

0
ответ дан 21 August 2013 в 18:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: