Как найти документы для установленных пакетов apt

Я брожу, если есть универсальный способ найти документы для установленных пакетов apt, или, по крайней мере, узнать , что они делают . Иногда я сталкиваюсь с пакетами, о которых понятия не имею, но не могу понять, что они делают, локально или онлайн.

Например, что делает пакет libaccounts-glib0? Если это для плагинов веб-аккаунта, я просто удалю его. Я полагаю, что если это будет сделано для основных служб учетных записей, удаление приведет к неприятностям. Нет даже однострочного описания, которое бы помогло мне решить.

2
задан 14 August 2013 в 23:27

1 ответ

Это - одна из красот с FOSS. Нет центральной документации для каждой части программного обеспечения (это - то, если документация существует во-первых).

Обычно при поиске документации, люди полагаются man страницы, info и, если приложением является GUI, справочные файлы визга. Это обычно с приложениями, что пользователи могут взаимодействовать с непосредственно (frontend). Это включает .conf файлы и почти любой текстовый конфигурационный файл. Затем некоторые приложения не делают этого и полагаются --help переключатель. Ubuntu (и Debian) имеет политику для документации программного обеспечения, что вся документация выводится в /usr/share/doc/packagename:

ls -l /usr/share/doc/ | grep <package_name>

Так, для конкретного случая библиотек некоторые из них включают -doc:

libetsf-io-doc - Документация разработчика API и учебные руководства для ETSF_IO

Или в конкретном случае Вашего пакета libaccounts-glib0:

libaccounts-glib-doc - библиотека для единой точки входа - документация

Для нахождения этой документации необходимо искать исходный пакет libaccounts-glib.

Затем существуют некоторые пакеты, которые не включают документацию в репозитории по легальным причинам или просто не имеют никого.

В любом случае, для нахождения любой документации, необходимо искать -doc из пакетов, которые обычно предлагаются (как ntp предложить ntp-doc), или ищите содержание определенные пакеты, чтобы видеть, включает ли оно некоторую информацию, человека или файл README:

dpkg -L <package> | grep -P '/man|info|README|doc/'
3
ответ дан 14 August 2013 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: