Как я могу заменить Windows на Ubuntu?

Мой ноутбук заполнен вирусами, и с Windows XP становится просто невозможно работать.

Некоторое время я интересовался Ubuntu, поэтому смогу ли я использовать что-то вроде Debian для очистки моего жесткого диска и ОС, а затем установить Ubuntu и начать все сначала?

22
задан 29 March 2019 в 06:04

5 ответов

Загрузите Ubuntu, создайте загрузочный CD / DVD или загрузочный USB-накопитель. Загрузите форму, какую бы вы ни создали, и как только вы дойдете до экрана типа установки, выберите заменить Windows на Ubuntu.

Если вам удобно работать с разделами, вы можете выбрать что-нибудь другое, удалить любой существующий раздел ion, а затем создайте раздел Ext4, смонтированный в /, и раздел подкачки.

Для получения дополнительной информации об установке Ubuntu см. Установить Ubuntu

enter image description here

20
ответ дан 29 March 2019 в 06:04

Во время установки Ubuntu , вам предоставляется три варианта:

  1. Установить Ubuntu вместе с вашей существующей операционной системой (ами)
  2. Очистить диск и установить Ubuntu
  3. Что-то еще

В вашем случае вы можете просто выбрать вариант 2, указанный выше. Это будет хорошим вариантом, если это ваша первая установка. Он сотрет Windows и удалит ваши данные.

Третий вариант, Something else , позволяет удалять существующие разделы, создавать новые разделы и форматировать разделы. Это также может быть вашим выбором, если вы хотите немного больше контролировать свой диск.

Если вы не уверены в разбиении на разделы, выберите вариант 2.

Также будьте готовы к кривой обучения, поскольку с любой новой операционной системой. Однако вы действительно оцените возможность использовать свой компьютер без вирусов.

6
ответ дан 29 March 2019 в 06:04

Да, конечно, можете.

И для очистки вашего жесткого диска диск вам не нужен внешний инструмент.

Вам просто нужно загрузить ISO-образ Ubuntu, записать его на диск, загрузиться с него и при установке выбрать опцию , стереть диск и установить Ubuntu .

1
ответ дан 29 March 2019 в 06:04

Теперь вы находитесь на том же месте, в котором я был около года назад! Временами это может быть немного сложно, но продолжайте - оно того стоит. Но начните с плана, даже если он просто у вас в голове. Перечислите все, что вам нужно с вашего диска Windows, например:

  1. Ваше резюме
  2. Все деловые письма / электронные таблицы / базы данных / электронные книги / руководства / загрузки
  3. Все фотографии и музыка
  4. Важные электронные письма, которые также не поставщик услуг электронной почты

Затем решите, куда вы собираетесь их поместить. В зависимости от необходимого места вы можете использовать бесплатную учетную запись с Dropbox - 2+ ГБ. Еще 15 ГБ с гугл-диском; 1 ТБ (да, это 1000 ГБ или 1000000 МБ) для ваших фотографий с помощью flickr. Если требуется / предпочтительно, используйте внешний USB-накопитель, так как сейчас они достаточно дешевы. Загрузитесь с DVD с Linux и выполните копирование под Linux. Позже вы сможете проверять файлы на вирусы под Linux. Затем следуйте инструкциям Митча по замене Windows.

Вы будете испытывать придирки и сомнения, но придерживайтесь выпуска Ubuntu LTS (долгосрочная поддержка), чтобы не получить недавно добавленные, но не тщательно протестированные улучшения и дополнения. Найдите альтернативные программы, которые позволят вам делать то, что вы делаете с Windows. Иногда есть из чего выбрать, но вы можете спросить совета на подобных форумах. Удачи!

1
ответ дан 29 March 2019 в 06:04

Если у вас есть место на жестком диске, я бы рекомендовал сохранить установку Windows и создать новые разделы подкачки и ext4 для новой установки Ubuntu.

Другими словами, выберите Установить Ubuntu вместе с Windows , когда вас спросят, поскольку у вас наверняка есть документы, музыка, фотографии и т. Д. в вашей установке Windows, которую вы хотите сохранить. После успешной установки Ubuntu вы можете скопировать все, что хотите сохранить, из раздела Windows в раздел ext4. (Ext4 - это файловая система, используемая Ubuntu; Windows использует NTFS, проприетарную файловую систему Microsoft.)

После того, как вы закончили перемещение файлов, которые хотите сохранить, вы можете удалить свой раздел Windows и увеличить пространство ext4, загрузившись с live USB или DVD и с помощью инструмента gParted, который по умолчанию поставляется с live-системой Ubuntu.

Возможно, вам потребуется обновить GRUB (GRand Unified Bootloader) после изменения размера раздела ext4. Я использовал инструкции для этого из этого сообщения на форумах Ubuntu с безоговорочным успехом. Я также перешел на Ubuntu 12.04 после того, как всю свою жизнь использовал исключительно Windows, и я не могу выразить, насколько я более удовлетворен производительностью Ubuntu.

0
ответ дан 29 March 2019 в 06:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: