Как получить загрузку Windows после удаления Ubuntu?

У меня была двойная загрузка с Ubuntu 13.04+ Windows 8, Windows 8 была основной системой. Я решил, что в данный момент мне не нужна Ubuntu, поэтому я хотел удалить его. Вот шаги, которые я предпринял.

  • Использовал EasyBCD для записи Windows в MBR
  • Удалил разделы Linux и расширил мой диск C: \, чтобы освободить место

После выполнения этих шагов мой жесткий диск Windows вернулся к нормальной работе, и у меня было больше ГБ, как и ожидалось. Когда я пытался перезагрузиться, я получаю сообщение об ошибке: no such partition с командной строкой grub. Я предполагаю, что это потому, что мой компьютер имел grub в качестве набора загрузчика по умолчанию, и с тех пор, как я стер Ubuntu, он не знает, что делать. Как мне вернуться обратно в Windows? У меня нет доступа к моему диску Windows 8, но у меня есть USB-ключ с Ubuntu 13.04 на нем.

1
задан 12 August 2013 в 12:42

2 ответа

Ответ зависит от того, загружалась ли система с BIOS или с EFI. Ответ vfbsilva может работать с компьютерами на базе BIOS. (Это определенно работает со старыми версиями Windows, но я не уверен, работает ли та же процедура с Windows 8.)

Подавляющее большинство новых компьютеров, которые поставляются с Windows 8, основаны на EFI. На таком компьютере вам нужно восстановить загрузчик Windows как основной и / или удалить GRUB из системного раздела EFI (ESP). Вы можете установить загрузчик Windows как основной по-разному, но, к сожалению, все они требуют много объяснений и / или сложны для выполнения. Удаление GRUB из ESP довольно легко объяснить, поэтому я сделаю это:

  1. Загрузите живой CD с Linux.
  2. Определите свой ESP, набрав sudo parted /dev/sda print и определив местонахождение раздела с установленным «флагом загрузки».
  3. Установите ESP, набрав sudo mount /dev/sda1 /mnt (подставив правильный идентификатор устройства для /dev/sda).
  4. Введите sudo rm -r /mnt/EFI/ubuntu, чтобы удалить версию GRUB для Ubuntu. Если вы вручную установили GRUB где-то еще, удалите его вместо или в дополнение к GRUB в Ubuntu.
  5. Перезагрузка.

Когда вы перезагружаетесь с отсутствующим GRUB, компьютер пропустит эту уже не функциональную запись и будет использовать следующую в своем списке, которая должна быть загрузчиком Windows.

Предупреждение: если вы использовали Boot Repair, вам может потребоваться повторно запустить его и использовать его расширенные параметры, чтобы отменить операции переименования. Если вам не удастся сделать это, вы все равно будете использовать нефункциональный GRUB.

0
ответ дан 12 August 2013 в 12:42

Перейдите на компакт-диск windows, восстановите и в командной оболочке выполните fdisk / mbr, grub все еще находится в mbr, но больше не находит файлы, которые были в разделе ubuntu.

fdisk / mbr

Исправит загрузчик Windows, записывающий его в mbr.

0
ответ дан 12 August 2013 в 12:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: