Как узнать, использует ли моя система Мир?

Я только что установил Mir, и мне интересно, действительно ли я его запускаю или он вернулся к X. Как я могу узнать, работает ли Mir?

11
задан 10 August 2013 в 14:27

3 ответа

Вы также можете просто проверить, запущен ли процесс системного композитора:

 ps afx | grep unity-system-compositor

В моей системе, в которой работает Mir, он возвращает что-то вроде этого:

jorge@jillociraptor:~$ ps afx | grep unity-system-compositor
 4260 pts/0    S+     0:00          |   |               \_ grep --color=auto unity-system-compositor
 1606 ?        S      0:00 /usr/sbin/unity-system-compositor --from-dm-fd 9 --to-dm-fd 13 --vt 7
[ 117] Машины, которые не работают Мир не будет показывать unity-system-compositor работает.

Ссылка:

0
ответ дан 10 August 2013 в 14:27

Это будет зависеть от того, что вы подразумеваете под «Я только что установил Мир». Мир - это просто набор библиотек. Есть клиентские библиотеки и серверные библиотеки. Есть также несколько различных пакетов, которые предоставляют действительные двоичные файлы сервера Mir.

Существует демо-сервер Mir, но если бы вы его запускали, вы бы знали, потому что вы бы переключились на VT и набрали команду для его запуска. Этот сервер находится в пакете mir-demos.

Есть сервер Unity 8 Mir. Он работает как часть Unity 8 (пакет unity8). Вы бы знали, что запускаете это, потому что ваш рабочий стол будет выглядеть как рабочий стол Unity 8.

Наконец, существует сервер Mir для единой системы, который обычно запускается LightDM. Если вы не написали свои собственные сценарии интеграции LightDM, вам либо нужно установить сеанс рабочего стола Unity 8 (пакет unity8-desktop-session-mir), и в этом случае единственный способ запустить сервер Mir - это войти на рабочий стол Unity 8. или вы установили пакет ubuntu-desktop-mir, и в этом случае другие ответы верны: a ps покажет Unity-system-compositor, работающий под X-сервером.

0
ответ дан 10 August 2013 в 14:27
ps -e | grep unity-system-co

Вернет один ответ, если Мир работает, ничего, если это не так. Это потому, что ps -e на самом деле усекает имена процессов до 15 символов (известная ошибка / ограничение восходящего потока). Я обнаружил, что предложение minerz029 всегда ничего не возвращало, даже если Мир работал.

0
ответ дан 10 August 2013 в 14:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: