Как сохранить журнал загрузки от неудачной загрузки?

Я знаю, что могу запустить dmesg, чтобы посмотреть ошибки загрузки. Тем не менее, моя система не загружается прямо сейчас. Он зависает бесконечно при попытке инициализации жестких дисков. Тем не менее, я могу загрузиться в безопасном режиме.

Когда я загружаюсь в безопасном режиме и смотрю на dmesg, он не содержит старых загрузочных сообщений. Он просто содержит загрузочные сообщения из текущей загрузки в безопасный режим.

Как сохранить журнал dmesg (или любой другой журнал в этом отношении) во время процесса неудачной загрузки, чтобы я мог просматривать его при входе в систему для диагностики в режиме сохранения?

4
задан 9 August 2013 в 06:07

2 ответа

Я сейчас не на ПК с Ubuntu, но пытаюсь помочь.

Если я не ошибаюсь, по умолчанию ведение журнала загрузки отключено.

В / etc / default / bootlogd set

BOOTLOGD_ENABLE=Yes

Теперь все загрузочные записи в / var / log / boot будут создаваться в файле, который может быть прочитан пользователем root (поэтому требуется sudo). Если я не ошибаюсь, этот журнал поворачивается, поэтому у вас будут более старые версии.

Если это не сработает или вы не в / etc / sudoers, вы также можете попробовать загрузиться с загрузочного usbdrive и проверить журнал загрузки после неудачной загрузки или загрузиться в безопасном режиме и перенаправить dmesg в файл, используя оператор перенаправления вывода:

dmesg > bootmessages$(date +%Y%m%d).bak
0
ответ дан 9 August 2013 в 06:07

Вы можете использовать journalctl для просмотра предыдущих загрузочных журналов, таким образом:

journalctl -b -1 -e

будет смотреть на предыдущую загрузку. Изменяя количество, вы можете увидеть более ранние журналы загрузки. Также journalctl --list-boots удобно показывать, когда произошла загрузка #N.

Вы также можете спросить journalctl о сообщениях журнала диска:

jounalctl /dev/sda
0
ответ дан 9 August 2013 в 06:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: