Перегрев процессора (Acer 4730z + Ubuntu 12.10)

После более 4 лет использования предустановленной Windows Vista на моем Acer Aspire 4730z я решил перейти на Ubuntu. Я установил новый SSD с Ubuntu 12.04, который позже обновил до 12.10. Все работает нормально, за исключением того, что процессор сильно нагревается. Эта проблема существует в 12.04 и 12.10. Его не было в Windows Vista.

- Температура холостого хода составляет около 55 градусов Цельсия (при загрузке процессора около 2-3%) - При просмотре видео 1080p (загрузка процессора около 50%) он может достигать 90 градусов Цельсия

Мои единственные предположения в том, что он может быть как-то связан со встроенной графикой (если я проверяю в разделе system> details, он говорит «Graphics: Unknown»).

Кроме этого, я понятия не имею. Есть идеи?

Несколько быстрых характеристик: двухъядерный мобильный процессор Intel® Pentium® T3200 (1 МБ кэш-памяти второго уровня, 2,0 ГГц, 667 МГц FSB, 35 Вт), поддерживающий архитектуру Intel® 64 для мобильных ПК Intel® GL40 Express Набор микросхем для мобильных ПК Набор микросхем Intel® GL40 Express с интегрированной трехмерной графикой, с графическим ускорителем Intel® 4500M (Intel® GMA 4500M) с динамической видеопамятью Intel® до 1759 МБ

0
задан 30 July 2013 в 22:34

4 ответа

Я видел это на нескольких ноутбуках. В зависимости от того, как настроен BIOS, вентиляторы могут «включиться», только если температура станет слишком высокой. Если в Windows было установлено, что значение «слишком высокое» ниже, чем в BIOS «слишком высокое», то при переходе на Ubuntu вы можете обнаружить, что вентиляторы работают не так сильно. Я бы посмотрел, есть ли на вашем компьютере соответствующие настройки BIOS.

Существует также ряд программ Ubuntu для автоматического увеличения скорости вращения вентилятора. Как отмечается в другом посте, вы ниже максимальной температуры, но использование процессора при более низких температурах снизит частоту отказов.

0
ответ дан 30 July 2013 в 22:34

Ну, я удалил как можно больше пыли (особенно из области вентилятора процессора), и это привело к падению температуры примерно на 10 градусов. Температурный диапазон сейчас составляет около 45-80 градусов по Цельсию. Все еще немного выше, чем когда я использовал Windows, но я вполне доволен результатами. Я мог бы также обновить термопасту на процессоре, просто чтобы посмотреть, снизит ли это температуру.

В Ubuntu вентилятор, похоже, ведет себя совершенно иначе, чем в Windows. Возможно, мне придется изучить это также.

0
ответ дан 30 July 2013 в 22:34

90 ° C высокая, но все еще в пределах диапазона. Согласно Intel ваш процессор рассчитан на 100 ° C.

enter image description here

Теперь тот факт, что вы сказали, что вы работали окно в течение 4 лет, я уверен, что устройство накопило свою долю от пыли. Мое предложение: попробуйте очистить вентилятор процессора сжатым воздухом, думаю, это поможет.

0
ответ дан 30 July 2013 в 22:34

Я не знаю, как вы можете решить эту проблему, но я рекомендую вам принять некоторые меры предосторожности, такие как:

Вам нужно знать или знать, когда ваш компьютерный процессор сильно нагревается, если бы я был вами, я Я использовал программу, чтобы справиться с этим, потому что температура может убить ваш процессор, это плохо влияет на производительность и срок ее службы.

Я написал скрипт об этом, я назвал его CPU Temperature Alarm System. ]

Вы можете захотеть увидеть это. Я надеюсь, что это помогает ..

0
ответ дан 30 July 2013 в 22:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: