Бург + UEFI + Win 8 мультизагрузка

Вступление:

После некоторых проб и ошибок мне удалось установить Ubuntu 12.04 64bit на моем предустановленном Lenovo 8 Lenovo Ideapad Y500. До сих пор у меня было две проблемы:

  • Grub обнаружил установку Windows 8 как установку восстановления (уже исправили это, добавив файл 15_windows с правильной загрузочной записью)
  • Яркость не работает (Не слишком беспокоит это.)

Проблема

Мне не очень нравится, как выглядит grub. Поэтому я хочу установить BURG. Но Win8 находится под UEFI (и BIOS настроен на поддержку Legacy с установленной опцией "UEFI first"). Я читал о том, как это будет работать с Arch, но как насчет Ubuntu? Я бы предпочел предварительно упакованный бург (со мной все в порядке). Может кто-нибудь сказать мне, как настроить burg с помощью UEFI и пользовательской записи (и, возможно, как скрыть другие записи в своего рода подменю)?

Спасибо всем, кто готов помочь!

РЕДАКТИРОВАТЬ: В ответ на ответ @ oldfred я уже знал о rEFInd, но моей системе не удалось проверить режим (U) EFI из документации (хотя / sys / firmware / efi существует с множество подкаталогов и файлов), и я знаю , что мой win8 устанавливает загрузочный режим uefi. И я привязался к теме burg, которую я использую в других своих системах, отличных от UEFI (3 ноутбука и 3 настольных компьютера), а также к тому факту, что Arch имеет в своем репозитории версию burg, совместимую с EFI.

1
задан 20 January 2016 в 23:52

2 ответа

Это было слишком долго для комментария, поэтому я публикую это как ответ с более подробной информацией.

Редактировать: Поскольку BURG является устаревшим форком GRUB, и этот вопрос касался UEFI, обратите внимание на следующие USN / CVE: USN-2836-1: уязвимость GRUB (CVE-2015-8370) [ 114]


Пожалуйста, подтвердите этот «факт» со ссылкой на пакет burg в хранилище Arch. Я не смог найти его, только темы из AUR и Arch Wiki перенаправляют в GRUB, не упоминая BURG во всей статье. Проект Google Code ссылается на в основном устаревший контент, создавая впечатление, что этот проект давно заброшен. Кто-то из списка рассылки говорил о модуле netfs для платформы EFI, а команда burg-mkimage очень похожа на команду grub, которую я использую в в моем верхнем ответе uefi [ 117]. Вытащить исходный код для создания изображения и поместить его в ESP не кажется сложной задачей, я согласен с этим. Недостающее звено, однако, заключается в том, чтобы найти текущий восходящий поток. PPA существует от кого-то, кто, кажется, был участником или разработчиком с длинным предупреждением в своем профиле: I DO NOT TAKE REQUESTS on what is put in my Repos. … Глядя на пакет с исходным кодом, он кажется просто GRUB 2010 года с недокументированными изменениями и Пакет просто появляется из ниоткуда без ссылки на хранилище кода. Кроме того, типичные файлы, такие как TODO, README и NEWS из GRUB, а не BURG. Конечно, вы можете попытаться вернуться к источнику GRUB в то время и выполнить различие, но я не использую BURG, пользователь, заинтересованный в BURG, должен это сделать.

Пожалуйста, скажите мне, где я ошибаюсь или где я что-то упустил. Вполне возможно, что кто-то другой взял на себя этот проект и поддерживает Git-репозиторий, но из всех, что я могу найти, этот проект для меня выглядит как заброшенный, и в настоящее время настолько небрежно задокументирован, что никто не должен был использовать его в первое место.

С этим временем, потраченным на расследование, и пока не появятся дальнейшие доказательства, я собираюсь пометить все будущие вопросы о BURG как основанные на мнениях или EOL.

Последнее замечание, хотя оно должно было быть очевидным: пользователи AskUbuntu не несут ответственности за коммуникационную работу, которую активные участники проекта определенного проекта должны были выполнять или поддерживать в живых неорганизованных или оставленных проектов.

0
ответ дан 20 January 2016 в 23:52

Бург не обслуживался в течение длительного времени, и я не уверен, что он вообще будет работать с UEFI. Стандартный grub - это grub-pc для BIOS и grub-efi для систем UEFI.

Но с UEFI вы можете установить менеджер загрузки UEFI -rEFInd. Я не сделал этого, но создатель публикует сообщения на этом форуме.

http://www.rodsbooks.com/refind/

Альтернативный менеджер загрузки efi для ограниченных систем UEFI:

https: // wiki .archlinux.org / index.php / UEFI_Bootloaders # Using_rEFInd

Дополнительная информация о безопасной загрузке - возможно, потребуется изменить оболочку Ubuntu для работы с Refind

http: // www .rodsbooks.com / refind / secureboot.html

0
ответ дан 20 January 2016 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: