Где взять пакет кодеков для Ubuntu 13.04? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Как загрузить и установить пакет кодеков, например K-Lite Codec Pack для Windows, для Ubuntu 13.04 а откуда? Я новичок в Ubuntu и не разработчик.

6
задан 25 July 2013 в 14:22

3 ответа

В Ubuntu существуют разные мультимедийные фреймворки / библиотеки с разными системами кодеков. Все стандартные приложения в Ubuntu используют gstreamer . Кодеки для gstreamer реализованы в виде плагинов и могут быть найдены в центре программного обеспечения (или в synaptic, который, вероятно, проще использовать для технических пакетов) под названием gstreamer-plugins- (что-то).

Другие часто встречающиеся мультимедийные библиотеки или -интерфейсы (называя их фреймворками, вероятно, будут преувеличены), кроме gstreamer, предлагаются xine , ffmpeg , vlc [ 113], mplayer , ... которые все используют libavcodec и поэтому могут обрабатывать почти все широко используемые аудио- и видео-кодировки без необходимости в каких-либо дополнительных кодеках.

В дополнение к этому, многие кодеки доступны в виде общих библиотек, которые могут использоваться программами. Примерами являются xvid или x264. Обычно эти библиотеки связаны во время компиляции, поэтому они будут установлены автоматически как зависимость, когда установлена ​​программа, которая использует их. Большинство из этих кодеков не требуются для воспроизведения, поскольку libavcodec может обрабатывать файлы, созданные с их помощью (и, по крайней мере, в случае xvid также быстрее). Они могут потребоваться или дать преимущества для кодирования.

Если вы ищете мощный кодировщик, взгляните на ffmpeg и mencoder - оба поддерживают широкий спектр кодеков. Документация по mencoder является хорошей отправной точкой для всех, кто работает с видео, так как она дает много часто игнорируемых, но важных деталей о кодеках MPEG, которые помогают добиться хорошего качества.

0
ответ дан 25 July 2013 в 14:22

Лучший и самый простой вариант - получить VLC Media Player , он содержит почти все кодеки

. Установите его, используя [ 118] Центр программного обеспечения Ubuntu путем поиска VLC или открытия терминала ( Ctrl + Alt + T ) и набрав:

sudo apt-get install vlc

И удалить его с помощью:

sudo apt-get remove vlc
0
ответ дан 25 July 2013 в 14:22

Вы можете установить пакет ubuntu-disabled-extras, либо выполнив поиск в Центре программного обеспечения, либо выполнив команду ...

sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Этот пакет содержит много кодеков, которые вам обычно нужны. Кроме того, если вы попытаетесь воспроизвести мультимедийный файл, для которого у вас нет кодека, вас спросят, хотите ли вы загрузить его автоматически.

Другой вариант - установить VLC для воспроизведения ваших медиафайлов, для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных пакетов кодеков, поскольку они уже встроены в сам проигрыватель.

0
ответ дан 25 July 2013 в 14:22