Paginate с командой tail -f

Нажмите ALT-F2 и введите

r

или

unity --replace

или

compiz --replace
1
задан 2 November 2012 в 20:13

2 ответа

Вместо этого используйте tail -f log.txt | less. При моем быстром тестировании он обновляется, чтобы перейти к новой информации, и затем вы можете перейти вверх или вниз. То есть меньше обновлений в качестве выходного буфера, а не статически ссылаясь на исходное содержимое.

Или небольшое отклонение с меньшим количеством движущихся частей (без трубы) - решение, которое Дельфин упомянул в комментарии - [ f3] - отличный способ пойти. Вот что говорит страница man для F:

   F      Scroll  forward, and keep trying to read when the end of file is reached.
          Normally this command would be used when already at the end of the  file.
          It  is  a  way to monitor the tail of a file which is growing while it is
          being viewed.  (The behavior is similar to the "tail -f" command.)

Другими словами, это идеально для этого случая.

У него есть один проблема, которая мешает ему быть моим фаворитом. Добавление less +F daemon.log | egrep session не работает.

Одна из причин, по которой я продолжаю использовать каналы в своей повседневной работе с командной строкой, состоит в том, что в сочетании с историей, это безумно легко вернуться , добавить канал и изменить поведение вашей команды по мере того, как данные диктуют. Если простой tail -f log не работает из-за того, что объем данных прокручивается с экрана, надавите на трубу меньше. Если объем слишком тяжелый, но вы видите подсказки строк, которые вы ищете, добавьте канал в grep или egrep. Затем цепь awk, или sed, или разрезайте, чтобы получить именно то, что вы хотите.

Это также причина, по которой «ненужное использование кошки» часто является смешной критикой. Если вы ставите файл, но обнаруживаете, что он неожиданно длинный, используйте историю оболочки, нажмите стрелку вверх и сделайте что-нибудь еще с ней. Быстрая починка? Просто добавьте cat foo | more. Как долго это? Стрелка вверх и | wc. Сколько строк есть с «pangloss»? Добавить | egrep pangloss | wc. Приятно, если вы можете начать команду, зная, где именно будет происходить ваше расследование, но если вы не можете, история и трубы - хороший способ добиться успеха. Даже если это уродливо, cat file | more | egrep something работает отлично.

5
ответ дан 25 May 2018 в 04:48

Не совсем, используя этот метод. Вы пытаетесь использовать программы, которые ограничивают данные, но по-разному.

Попробуйте

watch -n 5 tail  -n 40 /var/log/thingy

Это будет обновлять хвостовой дисплей каждые 5 секунд.

Это так близко, что я могу получить, но это не то, что вы хотите.

Проблема в том, что больше ожидает все данные за один раз, когда хвост продолжает трубу. Если вы просто пытаетесь прочитать последние несколько строк снова и снова, то часы будут работать. Если вы хотите просто сохранить журнал и прокрутить назад, используйте консольный бэкбуффер.

В X это будут полосы прокрутки, если вы находитесь на настоящей консоли, вы должны использовать что-то вроде:

kernel /vmlinuz root=/dev/sdb5 video=radeonfb fbcon=scrollback:128, чтобы увеличить размер во время загрузки. Затем вы можете использовать Shift UP и Shift Down для прокрутки.

Это намного проще в X. Просто

tail -f /var/log/something.log и прокрутите назад и вперед. Вы можете нажать Enter, чтобы создать визуальный прорыв, где вы были.

В VTY вам нужно использовать сдвиг вверх и сдвиг вниз, чтобы выполнить одно и то же, и если вам нужно больше прокрутки назад, используйте аргумент fbcon=scrollback:128 при загрузке.

1
ответ дан 25 May 2018 в 04:48
  • 1
    Возможно, вы захотите попробовать сдвинуть + страницу вверх и сдвинуть + страницу вниз. Иногда они работают, когда shift + up / down не будет. – coteyr 2 November 2012 в 19:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: