Могу ли я использовать Ubuntu для диагностики проблем с жестким диском или ОЗУ в Windows?

Это может быть безумный вопрос, но здесь идет ...

Мой брат предложил мне как-нибудь использовать компакт-диск с Ubuntu Live Boot, флэш-накопитель или Kubuntu для диагностики проблем, с которыми я сейчас сталкиваюсь на своем ноутбуке. Я использую Windows 7, и по какой-то причине мой ноутбук неожиданно замерз при запуске Windows. Это началось сразу после того, как я начал видеть, что индикатор жесткого диска продолжает гореть, и мой компьютер работает очень, очень медленно - хотя, когда я проверял диспетчер задач, он говорил, что в это время не было запущено ни одного приложения или необычного процесса, а загрузка ЦП составляла 0%. Странно, я знаю.

Я уже использовал диски восстановления 3 раза, думая, что это был вирус, хотя я запускаю Norton 360 и ничего не обнаружил при полной проверке системы. Но каждый раз, когда я заканчиваю тем, что Windows вообще не запускается, или она застревает на экране «Windows Starting», по крайней мере, за 15-20 минут до ее запуска.

Я в полной растерянности. Я думаю, что это либо проблема с жестким диском, либо, возможно, проблема с оперативной памятью, но я полностью идиот, когда речь заходит об эксплуатационных аспектах компьютеров. Я не знаю с чего начать. Мой брат сказал, что если я воспользуюсь флешкой Ubuntu или Kubuntu и попытаюсь загрузиться оттуда, я сразу узнаю, был ли это мой жесткий диск, потому что он не работал. Я не понимаю, что, поскольку он не будет работать с моего жесткого диска, он будет работать с CD / флэш-накопителя.

Кто-нибудь знает, что я могу сделать, чтобы проверить это? Я испытываю желание купить новый жесткий диск и оперативную память, но не хотел бы покупать что-то, что я не могу вернуть, если это не проблема.

Я застрял ... любая помощь будет очень признательна. Большое спасибо и хороших выходных.

29
задан 7 July 2013 в 02:05

4 ответа

Да, вы можете использовать Live-образ Ubuntu для диагностики нескольких проблем на вашем жестком диске (независимо от того, какую ОС вы там установили). Единственное, что имеет значение, это то, что установленная операционная система была корректно завершена (без спящего режима)

Для проблем с жесткими дисками вы можете использовать gsmartcontrol.

Загрузитесь с Live CD / DVD / USB Ubuntu и выберите «Попробуйте Ubuntu». Затем откройте терминал (CTRL + ALT + T) и выполните следующие команды

sudo apt-get install gsmartcontrol 

. Затем запустите терминал

gksudo gsmartcontrol 

. Выберите жесткий диск и проверьте атрибуты.

enter image description here

Если вы увидите какой-либо красный отмеченный текст, вы поймете, что жесткий диск неисправен.

Для проблем с ОЗУ вы можете использовать образ Live и memtest86 +

Смотрите здесь как: Memtest с Ubuntu 12.04 live CD

0
ответ дан 7 July 2013 в 02:05

В качестве более поздней точки данных, дополняющей и частично противоречащей этому ответу @Luis Alvarado, я использовал флэш-накопитель USB с ISO-образом Ubuntu 14.04 на Lenovo ThinkPad T420 машина, но не увидела ни одного экрана, предлагающего мне тест памяти. Вместо этого я выбрал «Тестировать Ubuntu» и «Установить Ubuntu», как показано на экране ниже: enter image description here

Флешка Ububntu USB была создана с USB Создатель (usb-creator-gtk из командной строки).

Вместо этого, когда я создал флэш-накопитель USB с ISO-образом Ubuntu 16.04 с помощью утилиты Unetbootin , мне предложили следующие варианты:

enter image description here [ 1115]

Предупреждение: После выбора опции «Test memory» необходимо нажать TAB и удалить часть initrd=/ubninit из параметров загрузки, в противном случае вы получите сообщение : "не могу загрузить ramdisk со старым образом ядра". Это, по-видимому, обходной путь ошибки Unetbootin (предлагается здесь , здесь и здесь ).

Я не думаю, что Ubuntu 14.04 против 16.04 имела какое-либо отношение к возможности запуска теста памяти. Вместо этого я считаю, что это просто вопрос утилиты, которая использовалась для создания флешки Ubuntu. Поэтому я думаю, что если вы используете утилиту Unetbootin, вы все равно должны получить опцию тестирования памяти даже в современных выпусках Ubuntu.

update

В разделе комментариев этот ответ Луис Альварадо утверждает, что это скорее UEFI против BIOS, чем против USB Creator и Unetbootin вещь. Однако факт остается фактом: на той же самой машине USB-накопитель, созданный с помощью Unetbootin, предоставил мне возможность провести тест памяти, тогда как USB-накопитель, созданный с помощью USB Creator, этого не сделал.

0
ответ дан 7 July 2013 в 02:05

У вас есть опция для обоих без необходимости устанавливать что-либо еще:

Проверка вашей RAM (MemTest)

Просто загрузите ваш LiveCD, LiveDVD или LiveUSB, и в первом меню вы увидите см. опцию Проверка вашей оперативной памяти (эта опция не будет отображаться в системах с загрузкой EFI. Для объяснения этого поведения посетите страницу поддержки MemTest86 и отчет об ошибке , который уже присутствует). с 2011 года):

enter image description here

Это, скорее всего, ЛУЧШЕЕ приложение для проверки вашей памяти. Просто подождите, пока первая строка с надписью PASS не достигнет 100% (та, которая показывает 4% на изображении ниже). Это повторится, но одного прохода должно быть достаточно:

enter image description here

Если у вас плохая память, вы получите по крайней мере одну КРАСНУЮ строку в нижней половине приложения. Если вы получили хотя бы один, то у вас есть серьезные проблемы с памятью. На изображении ниже пользователь имеет МНОГИЕ проблемы с памятью и должен немедленно изменить ОЗУ:

enter image description here

Я предлагаю проверить каждую память по отдельности, если вы обнаружите ошибку памяти , Таким образом, вы будете знать, какой слот памяти является виновником, и можете просто изменить его.

Проверка вашего жесткого диска или SDD

В LiveCD, LiveDVD или LiveUSB и без какой-либо дополнительной установки у вас есть приложение Disk . Просто откройте Dash и введите disk , вы увидите приложение «Дисковая утилита»:

enter image description here

Откройте его, и оно будет выглядеть примерно так :

enter image description here

Теперь выберите жесткий диск или SDD, а затем выберите значки Gear справа. В этом меню выберите опцию SMART:

enter image description here

Здесь вы можете увидеть состояние диска, температуру, время работы и все ошибки, которые он имеет, любые ошибки, которые он имеет имеет, и вы даже можете проверить его на наличие проблем с кнопкой Start Self-Test ниже :

enter image description here

Так что вы можете видеть LiveCD, LiveDVD или LiveUSB пригодятся, когда вы захотите провести некоторую диагностику на компьютере.

0
ответ дан 7 July 2013 в 02:05

Для тестирования ram -> загрузиться с cd / usb и удерживать нажатой клавишу (это загрузит и предоставит возможность для тестирования памяти) Memtest с Ubuntu 12.04 live CD Для загрузки с жесткого диска вплоть до В Ubuntu и в программах будет программа с именем «Диски #» (в дисках нажмите на диск, затем значок шестеренки и выберите SMART) data или gparted. (помогите с live cd: https://help.ubuntu.com/community/LiveCD )

0
ответ дан 7 July 2013 в 02:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: