Установка UEFI 13.04 на Lenovo IdeaPad Y510p загружает Windows вместо

Я пытаюсь установить 64-разрядную версию Ubuntu 13.04 на Lenovo IdeaPad Y510p. На этой машине уже установлена ​​Windows 8, которую я хочу сохранить (машина частично является игровой приставкой).

Я сократил предустановленный раздел Windows на 256 ГБ, чтобы освободить место для Linux, и загрузился с установочного DVD Ubuntu. Первоначально была проблема с черным экраном, но добавление 'nomodeset' к опциям ядра устранило это. Затем установочный диск загрузится в обычную среду Ubuntu. Я выбрал «Установить Ubuntu вместе с Windows 8», и все шло успешно, пока не пришло время вытащить диск и перезагрузиться.

На этом этапе в обоих меню запуска F2 (полный BIOS) и F12 (меню загрузки) отображаются «Windows 8» и «Ubuntu» в качестве параметров загрузки UEFI, в дополнение к параметрам загрузки по сети IPv4 и IPv6. Сначала появляется Windows 8, затем Ubuntu, затем загрузка по сети. Так много разумного; проблема в том, что при выборе Ubuntu загружает систему в Windows .

Сама Windows по-прежнему загружается нормально. Управление дисками показывает вновь созданные разделы размером 248,27 ГБ и 7,73 ГБ в ранее пустом пространстве, которое, как я полагаю, было создано установщиком Ubuntu; это выглядит хорошо. После комментария slangasek здесь я не отключил безопасную загрузку или попытался перевести систему в режим Legacy BIOS, поскольку очевидно, что безопасная загрузка через UEFI должна работать. Но если есть способ загрузить только что установленную версию Ubuntu, я не могу ее найти.

Любой совет?

4
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Первое, что вы должны попробовать - отключить безопасную загрузку, но не переводите систему в режим CSM / BIOS / устаревший режим. Комментарии о безопасной загрузке, на которые вы ссылаетесь, слишком оптимистичны. В частности, хотя он, кажется, работает как запланировано для некоторых систем, в других он наиболее решительно не работает должным образом. Если у вас не получается, как задумано, симптомы, скорее всего, будут именно те, которые вы видите. Таким образом, вы должны сначала попытаться отключить безопасную загрузку. Если он загружается в этот момент, вы можете либо отключить Secure Boot, либо попытаться исправить это самостоятельно. См. мою веб-страницу по безопасной загрузке для получения дополнительной информации по этой теме.

Если отключение Secure Boot не помогает, то я рекомендую оставить его отключенным и попробовать мой rEFInd boot manager. Вы можете попробовать его, не меняя конфигурацию диска, используя флэш-накопитель USB или образ CD-R; или вы можете установить его из Windows. (Если вы делаете последнее, убедитесь, что вы установили драйвер для любой файловой системы, которую вы используете в корневом разделе Linux (/) или /boot.) В типичной конфигурации, которая не Если у вас есть отдельный раздел /boot, то флэш-накопитель rEFInd CD-R или USB должен иметь возможность загружать либо Linux, либо Windows напрямую и без дальнейшей настройки. Если вы попробуете выполнить rEFInd с внешнего диска и хотите использовать его постоянно, вы можете установить его либо из Windows, либо из Linux.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: