Как я могу выяснить, что делает polkitd с таким большим количеством ресурсов моей системы?

Я запускаю 13.04 на acer c7 (chrubuntu 12.04, устанавливаю два обновления системы), и теперь, когда я использую свой компьютер более нескольких минут, он замедляется как polkitd, dbus-daemon, console-kit-daemon и сетевой менеджер поглотит все мои системные ресурсы. Я попытался найти эту проблему, но она не очень распространена, или я что-то упустил.

Я пытался просмотреть системные журналы, но там нет ничего необычного. Я также попытался посмотреть на монитор dbus. Я не совсем уверен, что я там ищу, но, похоже, нет постоянного потока активности. Есть ли какой-нибудь другой способ узнать, что происходит с polkitd и / или этими другими процессами?

Я также был бы признателен за любые мысли о том, как решить эту проблему.

Спасибо!

4
задан 19 June 2013 в 19:00

3 ответа

У меня был тот же симптом, в моем случае это был Непомук , потопивший dbus в потоке активности. Я полагаю, что есть миллион способов создать такой же симптом.

dbus-monitor был отличным местом для начала. Вы пробовали dbus-monitor --system так же, как и dbus-monitor --session?

Вы могли бы отследить других высокопроизводительных потребителей с помощью strace, посмотреть, что они открывают / закрывают / отправляют.

Простой способ открыть strace для процесса по имени:

sudo strace -p$(ps -ef |grep console-kit-daemon |grep -v grep |awk '{print $2}') 
0
ответ дан 19 June 2013 в 19:00

Извлечено из: https://askubuntu.com/a/233947

Я не могу комментировать другой ответ, но из ответа с наивысшим рейтингом он говорит, что эхо " отключено "в прерывание, чтобы отключить сверхактивную линию ACPI. Чтобы найти какое прерывание, запустите:

grep . -r /sys/firmware/acpi/interrupts/

Затем найдите ответ с большим номером. Эхо отключить в этом файле, и вы должны быть в порядке.

Ссылка на источник в верхней части содержит полную информацию о том, как сделать его постоянным после приостановки и перезагрузки, но, нажав на его ответ, я не заслуживаю этого.

0
ответ дан 19 June 2013 в 19:00

У меня была такая же проблема с высокой загрузкой процессора после закрытия крышки на моем Chromebook Acer C710 под управлением chrUbuntu 13.04. В моей системе dbus-monitor --system показывает рой сообщений NameOwnerChanged, около 30 в секунду. Они постоянно пробуждают всех на dbus, особенно polkitd, но также и сетевого менеджера, nm-applet и т. Д.

Но DBus делает это только потому, что acpid постоянно запускает скрипт /etc/acpid/lid.sh. Это, в свою очередь, связано с чрезмерной линией прерывания ACPI, точно такой же проблемой, как и в этом вопросе:

Почему использование процессора kworker становится таким высоким? Для моей системы проблема была в / sys / firmware / acpi / interrupts / gpe1F, и эхо «отключить» это прерывание немедленно остановило использование процессора. В результате получается система, которая ничего не делает, когда крышка закрыта, но я все еще могу «sudo pm-suspend» с консоли, и открытие крышки или нажатие на клавиатуру просыпаются нормально.

И что еще более важно, загрузка процессора практически равна нулю!

0
ответ дан 19 June 2013 в 19:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: