Почему Chrome не остается браузером по умолчанию в Xubuntu 13.04?

Если я зайду в «Диспетчер настроек»> «Предпочтительные приложения» и сделаю Chrome (или браузер chromium; для обоих есть записи!) Браузером по умолчанию, затем выйдите из системы или перезагрузитесь и вернитесь, браузер по умолчанию снова станет нулевым. То же самое происходит, если я нажимаю URL-адрес в другом приложении (например, Thunderbird); он говорит, что у меня не установлен браузер по умолчанию. Если я установлю его в Chrome, он будет работать для сеанса, но впоследствии будет сброшен. Есть ли какое-то другое место, где оно должно быть установлено?

7
задан 13 June 2013 в 22:14

3 ответа

О базовой проблеме сообщают здесь:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/chromium-browser / + ошибка/902661

Chrome и Хром не играют приятно в xfce4 среде и повредят xfce4 настройки для веб-браузера в Предпочтительных приложениях. Просто скажите Chrom {e, ium} больше не спрашивать Вас, затем установите настройки по умолчанию через Settings Manager > Preferred Applications.

3
ответ дан 13 June 2013 в 22:14

Способ установки браузера по умолчанию для всей системы, унаследованного от Debian, состоит в том, чтобы установить браузер по умолчанию как системную «альтернативу». «Альтернативы» - это соглашение, введенное в Debian GNU / Linux для обработки параллельных приложений для одной и той же задачи, то есть Firefox и Links для веб-просмотра.

Установите альтернативу на терминале, запустив:

sudo update-alternatives --set x-www-browser /usr/bin/chromium

, и я считаю, что недавно они также создали браузер gnome, поэтому запустите:

sudo update-alternatives --set gnome-www-browser /usr/bin/chromium

Это изменяет инфраструктуру символической ссылки, которую вы найдете в / etc / alternatives. Ваша среда рабочего стола должна использовать эти настройки (это не значит, что она используется).

Ваш опыт (с настройкой на время) показывает, что среда вашего рабочего стола использует переменную среды, чтобы сделать настройку известной. Запустите «env | sort» в терминале один раз, прежде чем выполнять настройку в вашем менеджере настроек, и один раз после, и сравните результаты.

Я подозреваю (не зная), что менеджер настроек вводит некоторую переменную, возможно, что-то вроде XDG_BROWSER = / usr / bin / chromium. Вы должны быть в состоянии увидеть детали. Создайте файл .xinitrc в своем домашнем каталоге, сделайте его исполняемым и измените его содержимое следующим образом:

export XDG_BROWSER=/usr/bin/chromium

(или любой другой переменной среды)

Но попробуйте сначала перейти к альтернативам обновления, возможно, этого достаточно.

0
ответ дан 13 June 2013 в 22:14

Я думаю, что у меня есть ответ на старый вопрос, который все еще сохраняется в xubuntu 14.0.4. Поместите это в предпочтительные приложения (можно найти в "всех настройках".

/ usr / bin / google-chrome-stable% U

. Я нашел это, щелкнув правой кнопкой мыши значок приложений. и выбрал редактировать приложения. Я думаю, большинство из вас знает это отсюда.

0
ответ дан 13 June 2013 в 22:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: