дисковое пространство израсходовано

Я обновился до 13.04 и потерял место на диске, ... У меня есть жесткий диск объемом 3 ТБ, и вчера у меня осталось 890 ГБ свободного места ... сегодня все прошло!

Анализатор использования дисков делает не дает мне подсказку и говорит, что не может прочитать все каталоги из-за отсутствия разрешения. Как я могу запустить его как root, полагая, что это даст мне все права.

Файлы журнала не показывают мне ничего полезного.

34
задан 8 September 2017 в 13:36

2 ответа

Чтобы запустить графическое приложение от имени пользователя root, вы должны использовать команды gksu или gksudo. Однако они были удалены из Ubuntu 13.04 по разным причинам .

Итак, для запуска Disk Usage Analyzer от имени root, есть два метода:

Метод 1

  1. Откройте терминал, Ctrl + Alt + T . Введите sudo apt-get install gksu, это установит gksu и gksudo.
  2. Чтобы запустить Disk Usage Analyzer от имени пользователя root, выполните следующую команду:

    gksudo baobab

Метод 2

]
  1. Откройте терминал, Ctrl + Alt + T . Тип sudo -i. Это позволит вам войти в систему как root в терминале.
  2. Запустите Анализатор использования диска , введя:

    baobab

В обоих случаях не закрывайте терминал пока вы не закончите, потому что закрытие терминала также закроет Disk Usage Analyzer.

В дополнение к вашей проблеме, вы можете использовать команду df -h, чтобы показать вам размеры ваших разделов и посмотреть, сколько места доступно.

0
ответ дан 8 September 2017 в 13:36

baobab Графический интерфейс анализатора использования диска и ncdu GUI-подобный инструмент командной строки

Протестировано на Ubuntu 18.04 и 20.04.

Запустить анализатор использования диска от имени пользователя root можно с терминала, просто выполнив следующие действия:

sudo baobab

Кроме того, вы можете использовать инструмент командной строки, который работает очень хорошо, под названием ncdu . Он очень интуитивно понятен и прост в использовании. После запуска используйте клавиши со стрелками, чтобы перемещаться по файловой системе и переходить к интересующим папкам, которые показывают большое использование диска. Это инструмент командной строки, но по своей природе похожий на графический интерфейс. Запустите его с помощью:

sudo ncdu

sudo может даже не потребоваться для этого. Чтобы открыть меню справки в ncdu, нажмите Shift + ? .

Обратите внимание, что я считаю, что ncdu означает «использование диска ncurses», где ncurses - это библиотека или инструмент, который делает возможным интерактивный графический интерфейс в терминале.

ncdu - действительно замечательный, быстрый и очень простой в использовании инструмент. Мне нравится, что его можно легко использовать и в сеансах ssh. Это мой незаменимый инструмент всякий раз, когда мне нужно быстро проанализировать использование дискового пространства, будь то на моей локальной машине или удаленно на другой машине.

Графический пользовательский интерфейс анализатора использования диска baobab является моим второстепенным инструментом. Я использую его только изредка, когда мне нужно сразу увидеть больше информации, вместо того, чтобы вручную копаться в большие папки с помощью ncdu .

Другие связанные инструменты

  1. Чтобы быстро увидеть, как используется ваш диск и раздел, запустите:
     df -h
    
    Особенно обратите внимание на строку, в которой крайний правый столбец, который является столбцом «Установлено на», содержит только / . Это ваш корневой каталог. Вы сможете быстро увидеть, сколько всего дискового пространства используется и доступно в корневом каталоге. Чтобы быстро сфокусироваться и выделить только эту строку, запустите:
     df -h | grep -B 1000 -A 1000 '. * / $'
    
  2. Чтобы быстро просмотреть использование отдельных файлов и папок для только той папки, в которой вы сейчас находитесь , запустите:
     дю-ч
    
    Чтобы увидеть только последнюю строку, которая представляет собой сумму всего в вашей текущей папке, выполните:
     дю-ш
    
    -s указывает 's'ummarize, что означает просто вывод последней строки. Этот вывод полностью идентичен тому, что вы получаете с помощью du -h | хвост -n 1 .

Ссылки:

  1. Я ранее задокументировал все это для себя в моем репозитории eRCaGuy_dotfiles в этом файле здесь: git & Linux cmds, help, tips & tricks - Gabriel.txt . Для получения дополнительной информации найдите в этом документе указанные выше команды.

Ключевые слова: просмотр и анализ использования диска и дискового пространства в Linux Ubuntu

6
ответ дан 10 April 2020 в 20:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: