Можно ли сделать ПОЛНУЮ установку Ubuntu / любого дистрибутива на флешку?

Я пробовал это несколько раз в прошлом, но ни один из них не работал. Сначала я попытался сделать это как обычную 32-битную установку Xubuntu (я удалил жесткий диск компьютера, с которого я его устанавливал), используя ubiquity, но это дало мне ошибку. Я гуглил его, и это потому, что он не будет установлен, если он помечен как «съемный носитель». Затем я попытался выполнить полную установку в virtualbox, используя виртуальный диск размером с мою флешку, затем создать образ и передать файл img через ssh, чтобы я мог использовать dd для записи на диск. Это не сработало и привело к странной настройке раздела. Очевидно, это не сработало, потому что основной раздел был 256 МБ и подкачка 15.75 ГБ.

Есть ли простой способ сделать это? Желательно с файловой системой ext2 для уменьшения количества записей, но это не так уж важно.

0
задан 26 May 2013 в 21:21

2 ответа

нажмите супер-клавишу (клавиша Windows) и найдите startup disk creator.

enter image description here

он дает вам несколько основных опций о том, как разделить ваш жесткий диск при установке Ubuntu на USB, особенно если вы хотите создать отдельный раздел для сохранения ваших файлов или нет. Однако, если вы имеете в виду другое использование, вы должны уточнить, какое использование или установку вы ищете.

0
ответ дан 26 May 2013 в 21:21

Обычная установка Ubuntu должна нормально работать на 4G-флешке (даже если она требует большего).

Настройте установочный носитель, 1-2G USB или DVD, затем загрузите его и вставьте целевую карту памяти 16G. Выберите флешку 16G в качестве цели установки, и она должна работать.

Я использую ext2, без свопа, и выравниваю разделы по 4M (начиная с сектора 8192). Я слышал, что люди рекомендуют ext4 без журналирования, но никакого опыта в этом нет. Я помещаю / tmp и / var / log в ram для лучшей производительности (записи fstab), помещаю noatime в корневую файловую систему, чтобы избежать записи только для доступа к файлам, и связываю несколько других каталогов с / tmp, например / var / cache / меткие / архивы. Не знаю, с какой ошибкой вы столкнулись. Одно предупреждение: grub.cfg будет создан с неправильными устройствами, поэтому он не будет загружаться, пока вы их не исправите (ошибка была обнаружена давно). Неправильное устройство раньше было слишком высоким (поскольку при извлечении установочного USB-носителя все диски перемещаются на одно место вверх (CDROM позволяет избежать этой проблемы).

0
ответ дан 26 May 2013 в 21:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: