Отключение ядер

У меня есть процессорный процессор Intel® Core ™ i7-2670QM @ 2,20 ГГц × 8, который имеет 4 физических ядра и 4 логических ядра.

Большую часть времени я был на AskUbuntu, смотрел видео, практически не требовал ресурсов процессора.

Так что я думал отключить ядра, но у меня мало вопросов, я знаю, что могу отключить ядра

  cat /sys/devices/system/cpu/cpu7/online 
  1
  echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpu7/online

Итак, мой вопрос:

[ 114]
  • Безопасно ли переводить ядра / ядра в автономный режим?
  • Возможно ли, что мое приложение аварийно завершает работу?
  • Сохраняет ли питание ядер автономный режим (от батареи)?
    4
    задан 25 May 2013 в 09:25

    3 ответа

    Вы не можете, ни одна ОС не может этого сделать, и это не зря, CPU имеет внутренние регистры и контроллеры для управления частотой и количеством активных ядер.

    В настоящее время все процессоры имеют функции автоматического масштабирования, даже смартфоны ARM низкого уровня, они могут масштабироваться на любой ОС, в зависимости от их архитектуры и от их работы, также неверно полагать, что ваш процессор ничего не делать или что процессор загружен «низко», ваш процессор всегда что-то делает, это конкретная задача или цикл IDLE, но поскольку цикл IDLE может быть оптимизирован производителем, он может потреблять действительно низкое количество энергии по сравнению с сколько ватт используется для выполнения конкретной задачи.

    Никогда не манипулируйте настройками, связанными с процессором или биосом, если вам это строго не нужно (я не думаю, что когда-либо может быть такая ситуация) и если вы действительно не знаете всех битов и спецификаций твоя машина.

    Имейте в виду, что Ubuntu, вероятно, потребляет больше ресурсов для поддержания вашего графического интерфейса, чем для воспроизведения видео.

    0
    ответ дан 25 May 2013 в 09:25

    Некоторые люди утверждают, что изменение или модификация чего-либо, связанного с процессором, не очень хорошая вещь. Ну, если это так, то не было бы разгона. Я думаю, что вы можете отключить одно или несколько ядер в процессоре. Я знаю, что это можно сделать в Windows, поэтому должен быть способ сделать это в Linux.

    Теперь лично, Я думаю, что только опытные пользователи пытаются делать такие вещи с процессором и системой в этом отношении. Потому что любая маленькая ошибка может сделать систему бесполезной. Поэтому любые модификации такого рода следует выполнять с полной осторожностью.

    По умолчанию в процессоры Intel встроены некоторые технологии, помогающие экономить электроэнергию, такие как:

    Технология Intel Turbo Boost динамически увеличивает частоту процессора по мере необходимости, используя преимущество по тепловым и энергетическим запасам. чтобы дать вам прирост скорости, когда вам это нужно, и повышение эффективности использования энергии, когда вы этого не делаете.

    Неактивные состояния (C-состояния) используются для экономии энергии, когда процессор находится в режиме ожидания. C0 - рабочее состояние, означающее, что процессор выполняет полезную работу. C1 является первым состоянием бездействия, C2 - вторым и т. Д., Где предпринимаются дополнительные действия по энергосбережению для численно более высоких C-состояний.

    Как упоминалось выше, будьте осторожны при работе с такими настройками.

    Отключение ядра в Linux можно сделать через меню grub и добавить параметры в запись ядра. Эти параметры отправляются непосредственно в ядро ​​при запуске Linux. Система Linux должна быть перезапущена после внесения изменений для отключения ядра в многоядерном процессоре.

    Порядок действий при использовании Linux см. в Многоядерный процессор: как отключить ядро ​​

    Источник: Intel

    Источник: Многоядерный процессор: как отключить ядро ​​

    0
    ответ дан 25 May 2013 в 09:25

    Да, Вы можете и существует расширение гнома, чтобы сделать это, звонил, Установка "CPUFREQ" симпатична сам объяснительный. Найдите его здесь: https://extensions.gnome.org/extension/1082/cpufreq /

    Очень полезный для выведения ядер из эксплуатации во время долгих перелетов без электричества. Можно также синхронизировать вниз скорость на ядрах, и т.д.

    0
    ответ дан 11 October 2019 в 15:30

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: