Ubuntu 13.04 утверждает, что мой пароль root неправильный

при открытии bleachbit (как root), gedbi и bootup-manager запрашивает пароль root и при вводе пароля показывает, что пароль неверный,

для других вещей, таких как обновление, установка Программное обеспечение из Ubuntu Software Center, тот же пароль работает хорошо из-за этой проблемы, я не могу использовать менеджер загрузки, gedbi, deepin-software-center и bleachbit (как root), я использую Ubuntu 13.04 с оболочкой gnome, а длина пароля одна письмо

1
задан 10 June 2013 в 23:41

4 ответа

Вам нужно использовать gksu или создать пароль root. лично я рассматриваю sudoers как проблему безопасности, так как большинство людей используют один основной профиль внутри sudoers, и поэтому он, вероятно, будет иметь более пароль.

давайте не будем спорить (пламя) об этом.

если вы настаиваете на использовании su вместо sudo, вам нужно установить пароль root, используя sudo passwd, в качестве альтернативы, подать сообщение об ошибке против их упаковщиков за использование su вместо sudo (gksu), хотя

для меня, чтобы услышать, что запрашивает root, а не ваш пароль.

0
ответ дан 10 June 2013 в 23:41

Получил работу, спасибо Alaa

Запустите команду gksu-properties и измените «Режим аутентификации» на «sudo» и закройте. Теперь выполните gksu bleachbit или любое другое приложение с графическим интерфейсом, которое вы хотите запустить от имени пользователя root, и введите свой пароль (тот, который вы используете для обновления и установки)

0
ответ дан 10 June 2013 в 23:41

В противном случае вы могли бы использовать gksu вместо sudo для запуска программ графического интерфейса, но, как было сказано в примечаниях выше, это устарело, и вместо этого следует использовать pkexec.

По умолчанию это не поддерживает программы графического интерфейса. Поэтому вам нужно настроить их для запуска. После настройки вы сможете запускать их из командной строки, используя:

pkexec bleachbit

Для настройки вам нужно отредактировать \ создать файл /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.policykit.pkexec.policy. Например, используя nano ...

pkexec nano /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.policykit.pkexec.policy

Затем для указанных программ вам необходимо добавить в файл следующее содержимое ...

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE policyconfig PUBLIC "-//freedesktop//DTD PolicyKit Policy Configuration 1.0//EN" "http://www.freedesktop.org/standards/PolicyKit/1/policyconfig.dtd">
<policyconfig>

<action id="org.freedesktop.policykit.pkexec.run-gedbi">
<description>Run gedbi</description>
<message>Authentication is required to run gedbi</message>
<defaults>
  <allow_any>no</allow_any>
  <allow_inactive>no</allow_inactive>
  <allow_active>auth_admin_keep</allow_active>
</defaults>
<annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.path">/usr/sbin/gedbi</annotate>
<annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.allow_gui">TRUE</annotate>
</action>

<action id="org.freedesktop.policykit.pkexec.run-bleachbit">
<description>Run bleachbit</description>
<message>Authentication is required to run bleachbit</message>
<defaults>
  <allow_any>no</allow_any>
  <allow_inactive>no</allow_inactive>
  <allow_active>auth_admin_keep</allow_active>
</defaults>
<annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.path">/usr/sbin/bleachbit</annotate>
<annotate key="org.freedesktop.policykit.exec.allow_gui">TRUE</annotate>
</action>

</policyconfig>

Вы можете добавить дополнительные программы таким образом, или, если хотите, есть скрипт bash для автоматического добавления дополнительных программ в файл конфигурации .

0
ответ дан 10 June 2013 в 23:41

Вероятно, это неверный пароль для root, поскольку нет пароля root.

По умолчанию административные задачи выполняются с помощью команды «sudo» (либо в интерфейсе командной строки, либо в фоновом режиме), и это означает, что они выполняются с «привилегиями корневого уровня», но все же обычным пользователем с паролем обычного пользователя. По умолчанию учетная запись root даже не активирована, и по возможности ее не следует активировать.

Таким образом, пароль root не должен совпадать с паролем, который вы вводите для Центра программного обеспечения или когда вы запускаете команды с sudo в командной строке. То есть с паролем обычного пользователя. Если этот пользователь имеет административные права, его / ее пароль спрашивают, когда он / она хочет сделать что-нибудь с административными правами. Корневая учетная запись - это отдельная учетная запись, которая имеет собственный отдельный пароль. Так как по умолчанию он не активирован, по умолчанию пароль root не существует.

Без активации учетной записи root вы можете попасть в командную строку root, набрав «sudo su». Но если вас буквально просят ввести пароль root, то невозможно дать правильный ответ (если вы не активировали учетную запись root и не присвоили ей пароль).

Попробуйте удалить программы, запрашивающие пароль root, и переустановите их как обычный пользователь с помощью sudo. Помните, что «sudo» означает обычного пользователя с правами администратора, а «root» означает «суперпользователя», который является отдельным пользователем. Обычно, когда пользователю предлагается ввести пароль root, проблема заключается в том, что что-то было установлено «как root» (не то же самое, что «sudo»), и позже эти файлы выполняются или открываются обычным пользователем. Это делает проблему с правами доступа к файлу .

Для примера прочитайте это . Это хороший пример того, как root и sudo могут смешиваться, если вы не знаете, что к чему.

Подробнее о sudo и root в Ubuntu здесь.

0
ответ дан 10 June 2013 в 23:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: