Получать больше места на Wubi

Прежде всего, обратите внимание, что я полный новичок в Linux, поэтому, пожалуйста, потерпите мою путаницу.

Я недавно установил Ubuntu 12.04 LTS через Wubi (установка 18 ГБ на диске C:) на 64-битной системе Windows 7 AMD, и мне это нравится. Однако я только что обнаружил, что на диске заканчивается свободное место; согласно системному монитору, я использую 16,2 / 16,8 ГБ в ext3 / dev / loop3 (установка Ubuntu), в то время как у меня осталось более 400 ГБ в fuseblk / dev / sda3 (/ host /). Я хотел бы знать, как заново смонтировать Wubi из ext3 / dev / loop0 в / dev / sda3 и использовать пространство там - я ищу, но совершенно не знаю, как это сделать.

Результаты df -h:

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on

/dev/loop0       17G   17G  551M  97% /
udev            1.8G   12K  1.8G   1% /dev
tmpfs           741M  868K  740M   1% /run
none            5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
none            1.9G  332K  1.9G   1% /run/shm
/dev/sda3       582G  166G  417G  29% /host

Результаты sudo losttup -a:

/dev/loop0: [0803]:4714 (/host/ubuntu/disks/root.disk)

Помощь была бы признательна!

1
задан 19 May 2013 в 23:42

2 ответа

Для установки Wubi доступно 17 ГБ. Этого должно быть достаточно для использования Wubi, потому что вы всегда можете хранить свои личные данные в Windows /host. В любом случае это рекомендуется, потому что:

  1. На /host безопаснее - не хранится на виртуальном диске, который представляет собой один файл (root.disk), который может быть поврежден, если Ubuntu зависает, и вы можете потерять все на этом.
  2. У вас достаточно места на /host
  3. Большинство типов данных, которые занимают место, например. фотографии, музыку, видео, которые вы хотите, чтобы они были доступны для Windows, и они не будут легко доступны, если они застряли на root.disk (без инструмента, подобного ext2read )

причина, по которой вам может понадобиться больше места, заключается в том, что вы собираете ядра или другое программное обеспечение.

Вы могли бы также рассмотреть, каковы ваши потребности. Если вы хотите надежную долгосрочную установку Ubuntu, Wubi, вероятно, не так.

Другие способы освободить место:

  1. Удалить все, кроме двух последних ядер. Вы можете использовать этот скрипт для этого: clean_kernel.sh . Просто загрузите его с помощью wget https://raw.github.com/bcbc/utilities/master/clean_kernel.sh и запустите bash clean_kernel.sh
  2. Очистите ненужные пакеты: sudo apt-get autoremove && sudo apt-get autoclean
  3. Найдите другой мусор, запустив анализатор использования диска (baobab). Перед запуском перейдите к настройкам и снимите флажок /host, иначе будет выполнен поиск по всему разделу Windows. Найдите большие файлы в /home, которые вы можете удалить или переместить в host

Конечно, вы можете изменить размер установки Wubi, но, как уже упоминалось, нормальная двойная загрузка лучше подходит для длительной работы.

0
ответ дан 19 May 2013 в 23:42

IMO, если вы хотите сохранить Ubuntu, лучше всего выполнить стандартную установку.

Возможно изменить размер диска wubi, но это немного больше времени и сложнее.

https://wiki.ubuntu.com/WubiGuide#How_do_I_resize_the_virtual_disks.3F

0
ответ дан 19 May 2013 в 23:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: