Ubuntu 13.04 зависает после обновления

Я встречался с проблемой или двумя каждый раз, когда обновлял Ubuntu до более новой версии. И на этот раз, когда я обновил Ubunutu с 12.10 до 13.04, новой проблемой было то, что загрузка зависла на GRUB.

Сразу после обновления система работала хорошо, но после перезапуска эта проблема возникла. У меня есть тонны важных файлов, действительно очень важных.

0
задан 16 May 2013 в 19:35

2 ответа

У меня была эта проблема раньше. Первое, что вы можете попробовать, это попробовать режим восстановления, если вы вообще видите меню grub. Если вы не видите меню grub, создайте работающий cd / dvd в Ubuntu, а затем с помощью команды chroot перейдите в корневой каталог вашей установки Ubuntu на жестком диске, а затем используйте update-grub, и он должен настроить ваш файл grub.cfg правильно, и тогда вы сможете загрузиться. Если это не работает, прочитайте немного о документации grub2 (просто Google), потому что вы можете получить подсказку grub и интерактивно изменить свою конфигурацию таким же образом.

0
ответ дан 16 May 2013 в 19:35

Да, вы можете использовать USB-флешку, но немного сложнее заставить USB-флешку загрузиться. Если у вас есть доступ к другой системе, работающей под управлением Ubuntu, я бы посоветовал вам скачать iso-файл рабочего стола lts, ​​а затем использовать загрузочный диск Ubuntu для создания загрузочного живого USB-флешки (я думаю, это называется Statrup Disk Creator - если вы используете Unity, просто поищи его в тире, и он должен подойти)

Как только вы откроете создатель загрузочного диска, выберите другой файл и направьте его на ubuntu iso, который вы скачали. Вам понадобятся привилегии sudo для установки загрузчика и файла персистентности на флешку.

Как только это будет сделано, вам нужно будет нажать клавишу, чтобы войти в настройки вашего компьютера (BIOS), обычно это F1 или F2, просто обратите на это внимание при загрузке. Повторно нажимайте эту клавишу во время загрузки, и вы получите экран BIOS. Оказавшись там, вы захотите найти приоритет загрузки и изменить его так, чтобы ваш USB-накопитель загружался первым (USB-накопитель должен быть в USB-порте, когда вы входите в экран BIOS, иначе он не даст вам этого). вариант обычно). После того, как это сделано, сохраните и выйдите из BIOS, компьютер перезагрузится и будет читать данные с флешки.

Как только Ubuntu загрузится, выберите запустить его вживую. Как только появится рабочий стол, откройте терминал и введите sudo fdisk -l , в нем будут перечислены все диски и разделы, доступные на вашем компьютере, и любое подключенное хранилище (например, флешка). Вы хотите искать свой жесткий диск (SDA). Скорее всего, у вас есть только один жесткий диск, поэтому вы увидите только sda1 и, возможно, sda2 (цифры после sda относятся к разделам на этом диске). Если появляется sda, и вы уверены, что это тот диск, на котором установлена ​​установка Ubuntu, вам нужно будет смонтировать этот диск / раздел, чтобы вы могли в него войти. Для этого введите sudo mkdir -p / mnt / ubuntu (это создаст каталог с именем / mnt / ubuntu, который вы будете использовать для монтирования). Затем введите sudo mount / dev / sda1 / mnt / ubuntu (это будет монтировать / dev / sda1 в / mnt / ubuntu, чтобы вы могли работать с ним). Затем нам нужно выполнить chroot в каталог / mnt / ubuntu, чтобы мы могли работать с вашим жестким диском, поэтому наберите sudo chroot / mnt / ubuntu Как только вы это сделаете, теперь наш терминал подключен к вашему жесткому диску ( это означает, что любая команда, которую мы вводим в терминал, будет применена к вашему жесткому диску вместо флешки. Итак, теперь введите sudo update-grub , и grub выполнит процесс конфигурации и обновит файл grub.cfg на жестком диске. После того, как это будет сделано, вы можете выйти из терминала, набирая выход до его закрытия. Затем вы можете закрыть сеанс live Ubuntu, перезагрузить компьютер, перезагрузить BIOS, чтобы сначала загрузить жесткий диск, и он должен загрузиться нормально

Если вы не знакомы со всем этим, я бы посоветовал вам немного время и погуглите все команды, которые я упомянул, и получите представление о них, прежде чем заняться этим. Будьте уверены, ваши файлы и папки в порядке и совершенно не пострадали. Единственное, что происходит, это то, что загрузчик не настроен должным образом для загрузки Ubuntu. Фактический жесткий диск и содержащиеся в нем данные не имеют отношения к проблеме, с которой вы столкнулись. Однако не торопитесь и поймите, к каким командам я обращаюсь, чтобы они остались такими. Чтобы понять все это, вам может потребоваться 1-3 дня, но это небольшая цена, чтобы убедиться, что вы случайно не потеряете файлы на жестком диске.

0
ответ дан 16 May 2013 в 19:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: