будет ли apt-get autoremove нарушать другие зависимости?

Я хочу использовать apt-get autoremove, например, для удаления liba, но я не уверен, достаточно ли он умен для сохранения других зависимостей. Например, если liba зависит от libb, а libc также зависит от libb,

sudo apt-get autoremove liba

удалит libb или нет? Заранее спасибо.

4
задан 11 May 2013 в 21:09

3 ответа

Со страницы руководства apt-get:

autoremove используется для удаления пакетов, которые были автоматически установлены для удовлетворения зависимостей для некоторого пакета и которые больше не нужны.

autoremove не принимает какой-либо пакет в качестве аргумента (команда просто apt-get autoremove). Никакая зависимость не будет нарушена.

0
ответ дан 11 May 2013 в 21:09

Опция autoremove для apt-get удаляет только те пакеты, которые зависят от liba, и пакеты, которые больше не используются.

0
ответ дан 11 May 2013 в 21:09

Ни один из apt-get или других инструментов APT никогда не нарушит зависимости (за исключением ошибок).

Вы не запускаете apt-get autoremove liba, просто apt-get autoremove. Весь смысл autoremove состоит в том, что он обнаруживает, что нужно удалить.

Когда вы запустите apt-get autoremove, проверьте список пакетов, чтобы убедиться, что вы не полагаетесь ни на один из пакетов, которые он удалит. Пакет, который вы используете все время, мог быть извлечен как зависимость от другого пакета, если бы вы этого не заметили.

0
ответ дан 11 May 2013 в 21:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: