Драйвер видеокарты, версия Xorg (с открытым исходным кодом) по сравнению с проприетарной (AMD и Nvidia) версией, что лучше? [closed]

я хотел бы спросить о драйвере графической карты в Linux. по моему опыту, у меня есть ноутбук с HD6320 от E-450 APU, который принадлежит моему другу, и я устанавливаю на него Xubuntu 13.10 (из того, что я знаю, установка по умолчанию некоторых дистрибутивов Linux, драйвер Xorg для графических карт будет установлен по умолчанию.), Затем я устанавливаю compiz и Доки в комплекте.
.
Сначала попробуйте, пока через неделю все не станет хорошо. Движение Docky при наведении плавное, а окна тоже шатаются. Затем, когда я знаю, что это все, я пытаюсь установить проприетарный драйвер, официально предоставленный AMD. после того, как установка проходит нормально и перезагружается, я замечаю на панели Docky некоторые прозрачные (Alpha) части с черным фоном, и когда я нахожу некоторые кнопки на Docky, их отставание составляет примерно 5-20 кадров в секунду. И у Wobbly Windows от Compiz тоже было некоторое отставание, но я заметил, что это не очень большое отставание.
.
Мой вопрос основан на моем опыте: неужели проприетарный драйвер настолько плох? или это просто я? ....
А у вас, ребята, тоже есть такие же проблемы, как у меня, с другими сборками, как у меня? ...
Нужно ли мне снова вернуться к использованию драйвера Xorg (с открытым исходным кодом)?

4
задан 9 May 2013 в 14:39

3 ответа

Лично я держу 3 установленных драйвера (1 канонический и 2 проприетарных) и переключаюсь между ними в зависимости от того, что мне нужно в данный момент. Обычно Linux лучше всего работает с драйвером Xorg, а также, когда вы обновляете дистрибутив Linux, вы часто можете столкнуться с большими задержками с проприетарными драйверами (такими как черный экран или X вообще не запускается после обновления), поэтому я переключаюсь на Xorg для любого основные обновления системы.

Однако для большинства игр с приличной графикой и некоторых других тяжелых графических программ, таких как проприетарные драйверы 3d-студий, работают лучше, а некоторые новые игры вообще не запускаются на драйвере Xorg.

с помощью инструмента «дополнительные драйверы» в меню чертежа и возможностью добавлять собственные репозитории в apt-get для AMD и NVidia - это просто и быстро.

0
ответ дан 9 May 2013 в 14:39

У меня есть ноутбук с тем же APU, я использую драйвер ATI с открытым исходным кодом.
Вам понадобится катализатор только для «серьезных» игр, которые все равно не будут хорошо работать на таком ВСУ. Кроме того, драйверы ATI всегда были очень глючными, как в Linux, так и в Windows!

С nvidia все по-другому: драйвер с открытым исходным кодом довольно незрелый и имеет ограничения, но делает его базовая 2D настольная работа. В большинстве случаев вы используете проприетарный драйвер nvidia.

0
ответ дан 9 May 2013 в 14:39

Я использую Xubuntu с ATI Radeon HD 8600M, что создало несколько проблем при использовании драйвера проприетарного режима. Я разместил здесь несколько вопросов относительно этой проблемы (нажмите на свое имя пользователя, чтобы увидеть вопросы). Они могут помочь вам.

В любом случае, многое зависит от того, что вы хотите сделать. Например, я не играю в видеоигры, но использую программное обеспечение, для которого требуется Open-gl через аппаратное обеспечение, например Matlab. В этом случае пропиетарное программное обеспечение намного лучше (Matlab работает быстрее). Тем не менее, они порождают другие проблемы (например, проблемы с lightdm в xubuntu ... опять же, смотрите мои вопросы), которые, видимо, еще не имеют решения. Я плачу за это, потому что мне нужен Matlab, и я думаю, что то же самое произойдет, если вы захотите играть в требовательные видеоигры. Я думаю, то же самое верно и для Compiz.

В конце концов, не существует идеального или «лучшего» варианта. Надеюсь, со временем драйверы улучшатся, но новые проблемы появятся, когда появятся новые дистрибутивы с новыми компонентами. По крайней мере, таков мой опыт после 4 лет использования Ubuntu с аппаратным обеспечением ATI.

0
ответ дан 9 May 2013 в 14:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: