Использование разных обоев на нескольких мониторах (Gnome 2 + Compiz)

Это кажется простым вопросом, но я не смог найти удовлетворительного ответа, используя Google или Ask Ubuntu.

Итак, у меня есть три монитора. По сути, я просто хочу иметь различный фон для каждого из трех мониторов . Сейчас я не говорю о различных виртуальных рабочих столах (или рабочих пространствах) здесь. Большинство решений, которые я гуглил, были о разных фонах в разных рабочих пространствах . У меня есть только одно рабочее пространство, но три монитора, вот так:

enter image description here

Монитор 1 (сверху) - это мой большой телевизор, который прикреплен к стене над моими двумя нормальные мониторы.

Я использую Gnome 2 с Compiz (aka gnome-session-fallback aka Gnome Classic (с эффектами) в раскрывающемся списке диспетчера входа) в Ubuntu 13.04.

Я попробовал следующие методы, пытаясь установить различный фон для каждого монитора:

  1. ccsm (compiz-config-settings-manager), то есть установка фона через диспетчер окон (Compiz). Точнее, я использовал плагин Wallpaper от Compiz.
  2. gnome-control-center, то есть установка фона с помощью настроек системы Gnome. Точнее, я использовал панель Фон в Системных настройках Gnome.
  3. XDG_CURRENT_DESKTOP=Unity gnome-control-center, то есть создание фона с помощью настроек системы Gnome, но имитация поведения Unity. Точнее, я использовал панель Appearance в Системных настройках Gnome.

Тем не менее, ни один из этих методов, кажется, не позволяет мне выбирать различный фон для каждого монитора. В каждом случае я могу установить только один фон (или, возможно, несколько, которые затем можно периодически циклически повторять или использовать для разных рабочих пространств) для всех трех мониторов . Затем у меня обычно есть опции, такие как center , tile , crop или scale , которые управляют тем, как этот единственный фон отображается на трех мониторах. .

Обходное решение , с которым я до сих пор сталкивался, заключается в использовании Gimp для создания одного «большого» фона, который охватывает все виртуальное разрешение всех трех мониторов вместе. По сути, я создаю одно большое фоновое изображение размером 3840x2160, в которое я вставляю три фона в нужных местах. Затем я установил этот большой фон в качестве единственного фона для трех мониторов, используя приведенные выше возможности (1) или (3), и использовал опцию span , чтобы охватить этот большой фон для всех трех мониторов. Это дает три разных фона на трех мониторах, при условии, что три меньших фона были правильно размещены на большом фоновом изображении (Примечание: возможность (2) не предлагает опцию span ).

Тем не менее, это похоже на ужасный хак для достижения такой простой вещи, как установка различного фона для каждого из моих мониторов. У него также есть несколько недостатков:

  • Когда я хочу изменить расположение мониторов (большой телевизор сверху можно двигать влево или вправо, и мне нравится регулировать отслеживайте положения соответственно с помощью xrandr или связанного с ним графического интерфейса, такого как панель Отображает в настройках системы Gnome, чтобы держать движения мыши интуитивно понятными), очевидно, что верхний фон не скользит вместе с монитором, который предполагается это означает, что я вижу только часть верхнего фона.
  • Большой фон имеет серые области (мертвое пространство) в верхних углах, которые бесполезно загружаются во время входа в систему Compiz или Gnome при загрузке большого фона.
  • Хуже всего то, что когда я хочу изменить один из трех фонов, мне приходится редактировать весь большой фон. Это слишком большая работа, учитывая, что я просто хочу изменить один фон (да, я знаю о слоях Gimp, но все же) - это должно быть возможно с помощью нескольких щелчков мыши и без тяжелой программы для работы с изображениями.

Первый пункт означает, что этот обходной путь не является надежным. Второе означает, что это не эффективно. И третий означает, что это боль в заднице:)

Итак, мой вопрос таков:

Есть ли какой-то способ - с помощью Gnome 2 или Compiz - просто скажите системе, что я хочу различный фон для каждого монитора ? Это было бы логичным подходом для меня, поскольку оно фактически сообщало бы системе, каково мое намерение. Это также было бы более эффективным.

1140 Действительно, такое ощущение, что это не может быть таким необычным сценарием. Я думаю, что многие люди имеют несколько мониторов; и, по крайней мере, некоторые из них должны иметь разные фоны на этих мониторах. Так может ли быть правдой, что не существует простого решения, и от пользователей ожидают, что они получат ужасные хаки, такие как создание собственных пользовательских фонов с тяжелыми программами, чтобы заставить это работать?

42
задан 12 January 2014 в 21:15

6 ответов

Вы можете использовать nitrogen

Чтобы установить его, выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install nitrogen

, поскольку nitrogen не имеет Файл рабочего стола по умолчанию, когда он установлен, вам нужно запустить следующую команду из терминала, чтобы запустить его:

nitrogen

Как его использовать?

В его Предпочтениях , добавьте папку с обоями, затем [...] внизу выберите Экран 1, 2 и т. Д., Чтобы установить разные обои для каждого монитора:

nitrogen

Чтобы иметь возможность установить разные обои для каждого монитора, вы должны отключить файловый менеджер для обработки рабочего стола. Это означает, что у вас больше не будет папок на рабочем столе.

В GNOME / Unity установите GNOME Tweak Tool :

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

Затем откройте GNOME Tweak Tool и в разделе Desktop , установите Значки на рабочем столе (ранее У файлового менеджера для управления рабочим столом ) было ВЫКЛ .

И, наконец, чтобы обои восстанавливались при каждом входе в систему, добавьте следующую команду:

nitrogen --restore

в свои загрузочные приложения . ​​

Источник: UBUNTU MULTI-MONITOR TWEAKS (ФИКСЫ ПОЛНОГО ЭКРАНА, ОБОИ ИЗ ПРОШЛОГО ПО МОНИТОРАМ, БОЛЬШЕ)

0
ответ дан 12 January 2014 в 21:15

Из webupd8.org кажется, что существует 2 опции. (копия с веб-сайта плюс некоторые дополнительные вещи, добавленные мной):

Настройки Ubuntu Appearance по умолчанию не позволяют Вам охватить единственные большие обои через оба монитора или использовать другие обои для каждого монитора, но существует два приложения, которые можно использовать, чтобы сделать это.

  1. Первым является SyncWall. Установите его в Ubuntu с помощью следующих команд:

    sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install syncwall
    

    enter image description here

    Вот то, как мои рабочие столы похожи после использования SyncWall:

    enter image description here

    Текущие функции

    • Планирование: можно изменить обои при запуске интервалом или в установленное время
    • Способность использовать/определять системные горячие клавиши для изменения обоев вручную.
    • Основная поддержка мультимонитора для совместного использования обоев через экраны
    • Способность добавить некоторые специальные эффекты (рельефный, край, размытость...) к отображенным обоям.
    • Способность оценить изображения для отображения их чаще (если произвольный порядок выбран),
    • Несколько методов изменения размеров и фонового заполнения
    • Сетевая синхронизация обоев изменяется путем определения сервера и клиентов. Параметры дисплея совместно используются по сети (тот же тип изменения размеров на всех рабочих столах)
    • Поддерживаемые файлы: SyncWall использует спокойные плагины для загрузки изображения, так же по умолчанию он может считать основные форматы как BMP, PNG, JPG. Можно добавить больше форматов в случае необходимости при помощи плагинов моста к FreeImage или библиотекам дьявола.
    • Для платформы Linux общие диспетчеры Windows поддерживаются (Gnome, Gnome3, KDE3, KDE4, XFCE...).
  2. Другой такой инструмент является азот Install nitrogen, который помимо способности установить те же обои для продолжения дисплеев он может также использоваться для установки других обоев на каждый монитор.

    Азот доступен в официальных репозиториях Ubuntu так, чтобы установить его, искать его в Центре программного обеспечения Ubuntu или использовать следующую команду:

     sudo apt-get install nitrogen
    

    Азот не имеет файла на рабочем столе, таким образом выполнять его из командной строки:

    nitrogen
    

    enter image description here

    Чтобы смочь установить другие обои для каждого монитора, необходимо отключить файловый менеджер от обработки рабочего стола. Это означает, что у Вас больше не будет папок на рабочем столе.

    В GNOME / Единица, установите Инструмент Тонкой настройки GNOME:

     sudo apt-get install gnome-tweak-tool
    

    Затем откройте GNOME Tweak Tool и на разделе "Desktop", установите, "Имеют дескриптор файлового менеджера рабочий стол" к ПРОЧЬ.

    И наконец, иметь обои восстановило каждый раз, когда Вы входите в систему, добавляете "азот - восстановление" к Вашим приложениям запуска.

    Вот то, как мой рабочий стол похож с различными обоями для каждого монитора:

    enter image description here

    Функции:

    • Multihead и поддержка Xinerama.
    • Вспомните режим восстанавливать обои с помощью сценария запуска.
    • Использование стандарт freedesktop.org для миниатюр.
    • Может установить фон GNOME.
    • Командная строка установила режимы для использования сценария.
    • Контроль Inotify просмотренных каталогов.
    • Ленивая загрузка миниатюр - сохраняет память (новый в 1,3).
    • "Автоматический" режим набора - определяет лучший режим для установки изображения на основе его размера. (новый в 1,4).
    • Предварительный просмотр дисплея отображает в мозаичном расположении значка (новый в 1,5).

    Install via the software center


Азот, кажется, наилучший вариант. Syncwall, кажется, использует взлом, который Вы описали (большое изображение для разделения через несколько мониторов.

7
ответ дан 12 January 2014 в 21:15

Плагин XFCE Desktop Manager (входит в пакет xubuntu-desktop) позволяет редактировать каждый дисплей отдельно, сохраняя при этом папки на рабочих столах.

Снимок экрана с моими двумя рабочими столами с открытым менеджером: http://i.stack.imgur.com/Bzg7G.jpg

в желтом поле с надписью «Переместите этот диалог на экран, для которого вы хотите изменить настройки. «

Извините, я не могу больше помочь с инструкцией о том, как установить его, и как называется сам плагин (я попытался найти его, но решил переустановить весь пакет вместо этого) - Но, надеюсь, это приведет вас или кого-то на правильный путь, и этот ответ может быть улучшен путем редактирования.

0
ответ дан 12 January 2014 в 21:15

Я был рад видеть, что на самом деле был ответ Гнома / Единства.

Тем не менее, я все еще чувствую, что переход на KDE может предложить более последовательный опыт.

Менеджер собственных настроек KDE не только позволяет использовать несколько обоев на нескольких мониторах, но и позволяет устанавливать их по-разному для каждого виртуального рабочего стола и активности. (Активность похожа на виртуальные рабочие столы, которые содержат виртуальные рабочие столы и могут быть настроены на разные параметры, такие как экранная заставка после 5 минут неподвижности в одном действии, но без тайм-аута при переключении на другое, например, для презентаций или фильмов.)

Более того, он без проблем обрабатывает сложение и вычитание мониторов на лету (через подключение и отключение HDMI) !!

0
ответ дан 12 January 2014 в 21:15
sudo apt-get install feh

feh --bg-center <path_to_big_image> --no-xinerama

Не нужно прятать иконки с рабочего стола

0
ответ дан 12 January 2014 в 21:15

HydraPaper - лучший вариант с 2020 года.

5
ответ дан 13 March 2020 в 22:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: