Могу ли я настроить / уменьшить размер моего раздела для Ubuntu?

Я совершенно новый пользователь Ubuntu и Linux. Я только что установил Ubuntu в настройке Dual-Boot и загрузил все обновления, которые смог получить.

Во время установки он попросил меня установить размеры разделов между Ubuntu и Windows Vista. Тем не менее, он не различал, какой раздел был на экране, когда я их устанавливал, поэтому я выделил Ubuntu около 75% дискового пространства (около 125 ГБ по сравнению с 80 для Vista). Я стремился предоставить Ubuntu 80 ГБ пространства, а остальное - разделу Windows. Тем не менее, я получил их задом наперед, и теперь Ubuntu командует большей частью пространства.

Есть ли способ уменьшить размер раздела и вернуть большинство обратно разделу Windows? Может ли кто-нибудь указать мне правильное направление для придания перегородкам также соответствующего размера? 80GB было предположением, поэтому у меня было место для установки приложений.

Спасибо.

13
задан 7 May 2013 в 10:12

2 ответа

Предупреждение: при работе с пристрастиями что-то может случайно пойти не так. Желательно, чтобы у вас была полная резервная копия вашей системы на всякий случай. Чтобы сделать резервную копию, вы можете использовать что-то вроде Clonezilla .

Чтобы выполнить вашу задачу после получения резервной копии, вы можете загрузиться с Ubuntu Live CD, выберите попробовать Ubuntu. Как только вы попадаете на рабочий стол, вам нужно установить Gparted. Для этого просто нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните команду ниже:

sudo apt-get install gparted 

После установки вы можете запустить его, набрав sudo -i gparted в приглашении, и вы сможете изменить размер раздела.

Примечание. Чтобы изменить размер раздела, сначала убедитесь, что раздел отключен.

0
ответ дан 7 May 2013 в 10:12

Да, есть способ изменить размер ваших разделов. Однако, в зависимости от имеющихся у вас разделов и их расположения, изменение размера может занять много времени. Тем не менее, вот что вы можете сделать, и что я всегда делаю. Этот метод использует утилиту под названием GParted.

Прежде чем мы начнем, рекомендуется сделать резервную копию своих данных.

Шаг 1

Загрузитесь с USB / CD, который вы использовали для установки Ubuntu, как если бы вы устанавливали его с нуля. Но вместо того, чтобы выбрать «Установить Ubuntu», вы выберете «Попробуйте Ubuntu». Это загрузит Ubuntu на ваш USB / CD, а не тот, который вы установили. Подключитесь к интернету и установите GParted. GParted - это утилита, которая помогает вам разбивать диски. Чтобы установить его, откройте терминал, используя Ctrl + Alt + T , а затем введите:

sudo apt-get update && sudo apt-get install gparted && gksu gparted &

Шаг 2

GParted должен подойти. Мой GParted выглядит так:

enter image description here

В правом верхнем углу указан жесткий диск, который мы в данный момент просматриваем. В моем случае это /dev/sda. В вашем случае это, скорее всего, скажет то же самое, или что-то вроде sdb вместо sda. Если к вашему компьютеру подключены другие внешние жесткие диски или USB-накопители, они также будут перечислены в этом раскрывающемся меню. Очень важно убедиться, что вы выбрали свой внутренний жесткий диск из выпадающего меню . Чтобы быть в безопасности, отключите любое другое USB-устройство и обновите GParted, нажав Ctrl + R.

Теперь в списке внизу показаны разделы на этом жестком диске. В моем случае /dev/sda2 - это раздел моего окна, поскольку он имеет тип ntfs и довольно большой по размеру (180 ГБ). Мой раздел Ubuntu с типом ext4, который также имеет точку монтирования /. Итак, идентифицируйте ваши разделы Windows и Ubuntu так, как я это сделал.

Шаг 3

Теперь мы делаем изменение размера. Это так же просто, как щелкнуть правой кнопкой мыши по разделу и выбрать «Изменить размер / Переместить». Сделайте это на своем разделе Ubuntu и измените его размер. Не волнуйтесь, изменение размера на самом деле не произойдет, когда вы нажмете ОК, оно поставит в очередь все операции, чтобы вы могли «применить» все в конце. Итак, что вам нужно сделать, это (1) изменить размер раздела Ubuntu, (2) переместить пустое пространство так, чтобы оно было после раздела Windows, и (3) изменить размер раздела Windows и «развернуть» его, чтобы взять на себя это пустое пространство. Как только вы закончите, посмотрите на маленькую диаграмму, показывающую разделы, и убедитесь, что все выглядит хорошо; что вокруг не скрывается пустое пространство. Если вы удовлетворены ...

Как уже упоминалось, этот процесс может занять много времени. Это из-за изменения размера и перемещения разделов. Все зависит от того, насколько велики ваши разделы и сколько места используется. Однажды это заняло у меня более двух часов. Но это может занять всего 20 минут. Если вы хотите, вы можете опубликовать скриншот до подачи заявки, чтобы мы могли взглянуть на него. Но опять же, если вы удовлетворены и готовы идти вперед ...

... поставьте галочку в GParted, чтобы начать применять все эти действия. После этого перезагрузите компьютер, извлеките USB / CD и нормально загрузитесь в нужную ОС.

0
ответ дан 7 May 2013 в 10:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: