Не удается установить программное обеспечение

У меня есть Ubuntu 12.10 на моем ноутбуке. Когда я пытаюсь установить vlc, я получаю эту ошибку

E: Не удалось получить блокировку / var / lib / dpkg / lock - open (11: Ресурс временно недоступен) E: Невозможно заблокировать каталог администратора (/ var / lib / dpkg /), другой процесс использует его?

Что делать? Я не могу установить другие программы тоже. Кроме того, mp3-файлы не воспроизводятся. Это показывает ошибку, что mpehg-1 layer3 декодер не найден.

2
задан 23 November 2012 в 14:16

2 ответа

Либо у вас есть другие пакеты, использующие блокировку для установки, либо вы завершили или уничтожили текущую программу установки для установки, поэтому она не получает доступ к блокировке и отображает это сообщение.

Простым решением является либо перезагрузка терминала, либо перезагрузка Ubuntu.

0
ответ дан 23 November 2012 в 14:16

Эта ошибка возникает, если другая программа выполняет некоторые операции с пакетами (например, вы запускаете обновление, у вас открыт Synaptic и т. Д.). Одновременно разрешено делать только одну программу.

Способ, которым менеджер пакетов обеспечивает это, заключается в проверке, существует ли файл /var/lib/dpkg/lock, когда он начинает работать. Если его не существует, программа его создает. Затем он удаляет его, когда завершает свою работу. Таким образом, если файл существует, это означает, что выполняется другая операция с пакетом или что операция не завершена правильно и, следовательно, не удаляет файл.

Убедитесь, что используемая вами программа (независимо от того, используется ли это Synaptic, Ubuntu Software Center или командная строка apt-get) - единственная, открытая на данный момент.

Попробуйте также подождать некоторое время: Ubuntu периодически проверяет наличие обновлений, и если вы пытаетесь установить VLC, когда это происходит, вы можете получить ошибку. Это должно занять максимум несколько минут (менее одного при хорошем соединении), поэтому, если через короткое время вы все еще получаете эту ошибку, это не проблема.

Если вы проверили все предыдущие и у вас все еще есть проблема, есть две возможности:

  1. еще есть процесс dpkg, работающий в фоновом режиме: вы можете легко проверить с помощью Открытие Системного монитора , просмотр запущенных процессов и поиск dpkg. Или в терминале запустите ps aux | grep dpkg | grep -v grep: если вы ничего не получите, вы уверены, что это не так. Если вместо этого вы обнаружите процесс dpkg, значит, что-то запущено. Попробуйте подождать. В любом случае, после перезагрузки машины проблема больше не должна появляться.
  2. В какой-то момент операция пакета (установка, обновление, удаление или любое другое) завершилась с ошибкой / не удалась / была неправильно прервана. Это означает, что он не смог удалить файл /var/lib/dpkg/lock, как объяснено. В этом случае вы можете безопасно удалить такой файл. Из терминала запустите sudo rm /var/lib/dpkg/lock.

После этого вы сможете снова установить любое программное обеспечение

0
ответ дан 23 November 2012 в 14:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: