Как сделать резервную копию раздела Ubuntu через Windows?

Я хотел сделать резервную копию моего раздела Ubuntu (12.04) перед обновлением до 13.04, но я столкнулся с проблемой. Ни один из инструментов, которые я могу найти, не может создать образ подключенного в данный момент диска - и по понятным причинам невозможно отключить диск, который в настоящее время используется как /. Раздел Ubuntu - единственный в моей системе, который не использует NTFS, и все найденные мной опции boot-from-cd предостерегают от попыток сохранения в NTFS из livecd.

Моя система работает в режиме двойной загрузки с Windows 7, поэтому я подумал, что можно использовать ее для создания образа, что позволит обойти обе проблемы (без монтирования раздела Linux и безопасного сохранения в NTFS) - но мой Google-фу подходит к концу, и все, что я могу найти, это: а) инструменты для создания образа раздела NTFS из Linux (в противоположность моей проблеме) или б) инструменты для простого чтения отдельных файлов из ext (не самого полезно, так как они не дают никаких возможностей записи для восстановления).

Есть ли способ сделать это?

3
задан 2 May 2013 в 17:05

2 ответа

Если я правильно понимаю, что вы пытались сделать - т.е. создать образ диска Ubuntu из загруженной версии Windows - вы могли бы использовать утилиту, например Macrium Reflect Free Edition ( http: // www. macrium.com/reflectfree.aspx). Эта программа создаст образ всего жесткого диска - или одного или нескольких отдельных разделов. Он включает в себя резервную копию основной загрузочной записи (MBR), так что, например, восстановление раздела Ubuntu на жестком диске с двойной загрузкой также «обновляет» загрузчик. Clonezilla также будет работать (в версии с live CD или загрузочным USB) под Linux, но, на мой взгляд, менее удобна для пользователя, чем графический интерфейс Macrium Reflect.

0
ответ дан 2 May 2013 в 17:05

Я не уверен, поможет ли это вам. Я также использовал 1204 и обновил до 1304, не создавая никаких резервных копий (поскольку в моем однораздельном диске не было важных данных). После обновления все мои данные лежали там, так как их никогда не трогали.

0
ответ дан 2 May 2013 в 17:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: