После входа в систему появляется странное окно с запросом пароля

После обновления до Ubuntu 13.04 я получаю окно с запросом пароля для моего адреса электронной почты. Окно появляется после входа на рабочий стол. Окно с заголовками «Zugangsanfrage» (запрос на доступ) и «Legitimierungsanfrage» (запрос на легитимацию) запрашивает пароль учетной записи моего адреса электронной почты , не дает никакой дополнительной информации и не позволяет мне делать что-либо до Я ввожу пароль или отменяю диалог. Тем не менее, он имеет возможность хранить пароль в связке ключей. Я могу запускать новые приложения, используя стартовую панель, но я не могу использовать их для перемещения окон или ввода в другие окна. Я даже не могу сделать скриншот.

Я даже не представляю, какой пароль дать. Запрашивает ли он пароль моей веб-почты или пароль ubuntu-one (где мой логин - это адрес электронной почты), или это просто фишинговое приложение (но как я его получил). Я попытался ввести несколько случайных символов, и это радует.

Обновление: я добавил скриншот: screenshot

5
задан 1 May 2013 в 13:30

7 ответов

Это окно gcr-prompter для gnome-keyring. Вы можете узнать, используя xprop (с задержкой в ​​5 секунд, чтобы иметь достаточно времени, чтобы вывести окно вперед)

sleep 5 && xprop |egrep 'PID|CLASS'

Вы увидите что-то вроде

_NET_WM_PID(CARDINAL) = 14458
WM_CLASS(STRING) = "gcr-prompter", "Gcr-prompter"

Так если вы никогда не использовали брелок или забыли пароль, вы можете просто удалить папку брелоков (с резервной копией):

mv ~/.local/share/keyrings/ ~/.local/share/keyrings.backup
mkdir ~/.local/share/keyrings/

Тогда Ubuntu попросит установить новый пароль при следующем использовании брелка.

см. Также: Как восстановить / сбросить забытый пароль для ключей Gnome?

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

Окно появляется из gcr-prompter и, похоже, это ошибка:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gcr/+bug/1044549

Я попробую обходной путь, упомянутый там (удаление ~ / .config / goa-1.0 / accounts.conf)

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

У меня была такая же проблема. Я пытался использовать эволюцию, но деинсталлировал ее. К сожалению, некоторые пакеты остались. Таким образом, выполните следующую команду, чтобы проверить, удалены ли все пакеты из evolution:

apt --installed list | grep evolution

В моем случае, evolution-data-server все еще был установлен. Таким образом, мне пришлось выполнить:

sudo apt-get remove evolution-data-server 

Подсказка: не удаляйте evolution-data-server-common. Это удаляет indicator-datetime, который является часами на панели Unity.

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

В моем случае это окно появилось для меня, потому что я ранее (безуспешно) пытался настроить учетную запись электронной почты Exchange в Evolution.

Поскольку я не использую Evolution, это окно не имело для меня никакой цели. Я остановил его повторное появление при каждом входе в систему, стирая настройки Evolution:

rm -rf ~/.config/evolution 
0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

Мне это кажется окном в Thunderbird.

Чтобы убедиться, какое приложение вызывает этот запуск xprop, щелкните в этом окне и найдите свойство _NET_WM_PID, которое даст вам PID процесса-виновника. Найдите этот процесс в ps aux или на мониторе системы gnome, чтобы узнать.

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

Я был под KDE с Plasma 5 и получал это окно. У меня была домашняя папка с очень длинным путем обновления (начиная с Ubuntu 10.04). Была старая папка

~/.gnome2/keyrings

Переименование этой помогло мне исправить ненужную подсказку (я использую KWallet KDE).

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

В моем случае я использовал онлайн-аккаунты Gnome в Google. После его удаления больше нет запроса пароля при запуске.

0
ответ дан 1 May 2013 в 13:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: