Почему методы CLI и GUI для отключения имеют разные меры безопасности?

Параметр CLI для выключения системы:

sudo shutdown -h now

Для этого пользователю необходимо указать пароль администратора, тогда как для выключения через графический интерфейс пользователя пароль не требуется. Почему метод GUI не требует пароля? Помнит ли он, что мы использовали пароль для входа? В таком случае, почему он запрашивает пароль в терминале?

Это не дубликат, потому что я думаю, что нет никаких вопросов относительно пароля при завершении работы системы.

2
задан 25 April 2013 в 17:57

2 ответа

Две ситуации на самом деле не одинаковы.

Когда вы используете shutdown из командной строки, вы перезапускаете или выключаете компьютер, на котором вы вошли с этого терминала. Это может быть ваш ноутбук или удаленный сервер. Все зарегистрированные пользователи будут затронуты, поэтому требуются привилегии суперпользователя.

Когда вы используете меню выключения из меню, компьютер выключится , только если другие пользователи не вошли в систему . Если в систему вошли другие пользователи, опция завершения работы будет фактически выходить из системы. Права суперпользователя не требуются, поскольку вы не можете влиять на других пользователей.

0
ответ дан 25 April 2013 в 17:57

Я думаю, что причина этого различия является главным образом исторической; инструменты командной строки принимают многопользовательскую серверную среду с удаленными сеансами, тогда как графические инструменты имеют тенденцию обслуживать больше на локальные однопользовательские настольные системы. При совместном использовании системы с десятками других пользователей, например, в корпоративной или университетской среде в 1980-х, имеет смысл ограничивать, кто может работать shutdown, избегать разрушений. Но если Вы сидите перед своим ПК, и Вы - единственный с помощью него, довольно глупо предложить Вам пароль закрываться, так как Вы могли разъединить силовой кабель для достижения почти того же самого.

0
ответ дан 25 April 2013 в 17:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: