Как я могу выполнить автономное обновление с помощью Ubiquity на установочном диске?

Я пытаюсь обновить установку Ubuntu 12.10 до Ubuntu 13.04 без подключения к Интернету. Теперь, когда альтернативные и настольные компакт-диски были объединены, я пытаюсь использовать 13.04 Desktop CD для обновления моей системы 12.10. В Ubiquity существует опция Обновить Ubuntu 12.10 до Ubuntu 13.04 . Так что, думаю, это выполнимо.

Шаги для репликации:

  1. На виртуальной машине установите чистую, свежую систему Ubuntu 12.10. Примените все доступные обновления;
  2. Отключите ВМ;
  3. Отключите сетевой кабель от ВМ. Убедитесь, что у вашей виртуальной машины нет интернет-соединения - помните, что я хочу выполнить автономное обновление;
  4. Вставьте установочный ISO-образ Ubuntu 13.04 beta 2 в виртуальную машину. Перезагрузите ВМ;
  5. Выберите нужный язык и выберите Установить ;
  6. Вкл. Подготовка к установке экрана Ubuntu , снова убедитесь, что вы видите нет доступа в Интернет. Эта предпосылка должна быть помечена знаком X на этом экране. Если Ubiquity обнаружил интернет-ссылку, отключите это соединение, прежде чем продолжить;
  7. Затем на экране Тип установки обратите внимание, что Обновите Ubuntu 12.10 до Ubuntu 13.04 опция серого цвета !!! Его нельзя выбрать.

Что странно, так это вариант обновления, который снова доступен, если установщик обнаружил подключение к Интернету. Повторите предыдущие шаги, но на этот раз убедитесь, что ваша ВМ имеет интернет-соединение. Вернувшись на экран Тип установки , можно выбрать вариант обновления.

Это ошибка в Ubiquity? Является ли нормальным - ожидаемое поведение - когда Ubiquity требуется подключение к Интернету для обновления с Ubuntu 12.10 до 13.04?

(Обратите внимание, что у меня не было проблем с выполнением онлайн-обновление с использованием Software Updater из моей текущей установки 12.10. Это не то, чего я хочу достичь - я уже написал руководство по онлайн-обновлению. Что я хочу знать, так это: как я могу выполнить автономное обновление с помощью Ubiquity на установочном диске? )

10
задан 9 June 2014 в 20:51

2 ответа

Я опубликовал сообщение об ошибке в Launchpad. Я получил следующий ответ от Дмитрия Ледкова (xnox):

Правильно, мы не поддерживаем автономные обновления с помощью компакт-дисков ubiquity / desktop. И даже для серверов не рекомендуется использовать новый серверный компакт-диск для автономного обновления.

Способы обновления поддержки: подключение к Интернету или локальное зеркало / пул пакетов. Например, можно использовать такие инструменты, как aptoncd, чтобы делать снимки всех установленных пакетов, загружать их на компьютер с подключением к Интернету, переносить их на автономный компьютер и обновлять.

Причиной этого шага является огромное количество случаев поддержки сломанных и частичных обновлений, поскольку на более новых установочных носителях будут отсутствовать дополнительные пакеты, установленные вручную; пакеты, которые теперь перешли на новые имена; пакеты, которые были удалены из установки по умолчанию. Таким образом, установочный носитель по умолчанию для следующего выпуска просто не содержит всего, что необходимо для обновления, следовательно, требуется подключение к Интернету.

Итак, ответ здесь: даже при использовании установочного диска Ubuntu, невозможно обновить более новую версию Ubuntu без подключения к Интернету. Ubiquity должен иметь подключение к Интернету, чтобы сделать выбор варианта обновления.

Я понимаю причину этого. На установочном диске не может быть пакетов всех репозиториев. Если пользователь установил дополнительное программное обеспечение после того, как он установил Ubuntu - и он, безусловно, установил - тогда без подключения к Интернету Ubiquity не сможет обновить все пакеты, обновить зависимости, устранить недостающие зависимости и т. Д.

Я немного разочарован, потому что, если это ограничение, пользователю, который хочет / должен перейти на автономное обновление, потребуется захватить другой носитель. Он не может просто использовать тот же установочный диск / USB-ключ, который он обычно предоставляет своим друзьям для установки; ему нужно будет оценить дополнительные пакеты.

Я не знаком с APTonCD. Я посмотрю вглубь этого проспекта позже.

0
ответ дан 9 June 2014 в 20:51

Я пошел с 90% автономным методом :). Вот как - я использовал DVD, содержащий ISO-образ. Я выбрал «Попробуйте Ubuntu». После входа в систему я убедился, что интернет-соединение работает нормально. Затем я выбрал Install Ubuntu (это был один из значков в строке меню слева). Процесс загрузил некоторое дополнительное программное обеспечение из Интернета, но он использовал DVD для большей части установки.

0
ответ дан 9 June 2014 в 20:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: