Сервер Ubuntu сообщает о различии емкости диска по сравнению с Virtualbox

Нужна помощь в выяснении, почему Ubuntu неправильно сообщает о емкости диска на виртуальной машине. Только что установил Ubuntu 12.04 Server LTS 64 bit на виртуальной машине Virtualbox (версия 4.2.10). Я также установил рабочий стол Ubuntu на этот сервер.

Я создал виртуальный диск (опция VDI) как 8 ГБ с опцией Динамически распределенная. В настоящее время Virtualbox сообщает о фактическом размере 1,7 ГБ

Virtualbox

Ubuntu Disk Usage Analyzer показывает, что накопитель имеет общую емкость 4,2 ГБ, что не имеет смысла.

Disk Usage Analyzer

Я извлек эту информацию из командной строки, и она не соответствует отчету GUI. Это составляет чуть менее 8 ГБ, что правильно. Мне неясно, почему «udev» и «tmpfs» оба выделены по 2 ГБ, так как это новая установка.

Command line

Я установил GParted, и он показывает, что расширенный раздел правильно составляет 7,6 ГБ.

GParted

Так почему же Gui неверно сообщает о емкости диска и как это исправить? Я не могу установить ничего другого, потому что на рабочем столе я получаю предупреждения о том, что осталось всего 25 МБ свободного места. Я уже запускал «sudo apt-get clean», и он ничего не делал. Я также попытался изменить размер самого VDI-диска из командной строки my hosts, но ошибка:

c:\VBoxManage modifyhd ozzman2.vdi --resize 20000
0%...
Progress state: VBOX_E_NOT_SUPPORTED
VBoxManage.exe: error: Resize hard disk operation for this format is not implemented yet!
2
задан 11 April 2013 в 00:39

2 ответа

У вас есть 4 ГБ пространства, используемого в качестве виртуальной памяти, иначе своп .

Возможно, вы захотите назначить больше дисков для хранения. Есть несколько вариантов, но самый простой и наиболее целесообразный вариант - воссоздать установку большего размера. Альтернативы включают:

  1. Изменение размера диска в VirtualBox, расширение физического экстента, затем логическое расширение, затем файловая система ext4 впоследствии.
  2. Добавьте новый диск к виртуальному хосту и добавьте его в LVM в качестве нового физического тома и расширьте корневой логический том, чтобы использовать это пространство, затем расширьте файловую систему ext4, чтобы использовать новое пространство.
  3. Добавьте новый диск и смонтируйте где-нибудь новый, например. /opt и используйте его по желанию.

Случайная статья в Google, которая может помочь:

http://www.joomlaworks.net/blog/item/168-resizing-the-disk-space-on-ubuntu -server-VMS

0
ответ дан 11 April 2013 в 00:39

Конечно, 1,7 Гбайт - это фактический размер выделенного базового физического диска.

Виртуальный хост предполагает наличие полного объема, но базовый гипервизор создаст необходимое хранилище по мере необходимости. Если вам интересно, куда делось распределение вашего диска, я бы использовал fdisk и проверил размер каждого раздела.

В случае LVM может оказаться, что часть физического тома, хотя и выделена, еще не находится в логическом томе. Посмотрите на vgdisplay -v /dev/ubuntu1. Вы, вероятно, увидите некоторые нераспределенные экстенты, которые могут быть выделены корневому логическому тому или другому LV в целом. (кажется, что ubuntu1 - это имя группы томов, а в вашем корневом отображении находится логический том, находящийся в этой группе томов).

0
ответ дан 11 April 2013 в 00:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: