NAS / 3TB Диски / Загрузка с USB

У меня есть старая материнская плата Intel D510MO . Я хотел бы использовать для создания мини-NAS (RAID уровня 1). Проблема в том, что он имеет только 2 порта SATA, и я хотел бы использовать, по крайней мере, 3 ТБ диска. Насколько я понимаю, можно установить раздел /boot на USB-накопителе и загрузить BIOS на USB-накопитель, а оттуда загрузить файловую систему / с дисков. GRUB должен быть установлен на USB-накопителе.

Второй вопрос, со всеми размышлениями о секторах 4k и выравниванием, есть ли что-то, что я могу / должен сделать в установщике, или разделы собираются выравниваться автоматически? Я собираюсь использовать последнюю версию сервера Ubuntu 12.04 LTS.

Третий и последний вопрос, размер полосы RAID, стоит ли мне продолжать изучение или просто жить по умолчанию?

0
задан 10 April 2013 в 14:57

1 ответ

1) Да, на плате можно использовать диски емкостью 3 ТБ (или любой диск объемом более 2 ТБ), которые не поддерживают загрузку с них . Однако вам придется загружаться с того, что поддерживается, например, с вашего рекомендованного USB-привода.

2) Большинство инсталляторов выстраиваются по кратности 4 КБ (часто даже на границах 1 МБ или 2 МБ). Если вы не вводите стартовые сектора вручную, вы можете игнорировать это. Сказав это, не повредит проверить результаты.

3) Размер полосы RAID, я должен исследовать дальше или просто жить со значениями по умолчанию?

В эти дни я просто использую значения по умолчанию, если я не использую действительно древние диски (10-40 M [ 110] B эпохи), где производительность диска действительно имела значение. В наши дни значения по умолчанию являются нормальными, а дисковые кэши большими.

Полагаю, вы можете немного его настроить для конкретного случая , но для общего использования NAS просто сохраните значения по умолчанию.

0
ответ дан 10 April 2013 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: