Использование SSD - что нужно учитывать? [закрыто]

Я подумываю купить SSD-диск для своего ноутбука. Я знаю, что это очень быстро, но меня беспокоит срок его службы и целостность данных.

Не могли бы вы поделиться своим опытом использования SSD на ваших компьютерах? Он действительно надежен? Были ли у вас неудачи? Как часто? В чем была причина?

А как насчет гибридных дисков?

Если я решу установить SSD-диск на свой ноутбук:

  1. Какую файловую систему использовать? EXT4 в порядке? F2FS - не готово к производству? В Ubuntu еще нет хорошей поддержки?
  2. Какие разделы использовать? Корень на SSD и домашний на HDD?
3
задан 5 April 2013 в 10:47

2 ответа

Существует много разговоров о износе битов, но это касается старых моделей. Существующие твердотельные накопители будут жить жизнью компьютера. То, как вы это настроили, не так важно, по крайней мере, в моем опыте.

Я использовал SSD двумя способами.

Мой основной компьютер работает с Ubuntu 12.10, с 12.04 работали уже около года. Я использую свой компьютер 8-10 часов в день, загружаю много материалов и не сталкиваюсь ни с какими проблемами. Это всего лишь 64-гигабайтный твердотельный накопитель, и я использую мой основной жесткий диск объемом 2 терабайта для всех моих данных.

Я также использую другой SSD, который подключен к компьютеру через адаптер внешнего жесткого диска под управлением Windows 7. Когда я загружаюсь, другой диск, который я отформатировал как NTFS, чтобы и Linux, и Windows могли обращаться к нему без проблем.

Единственная проблема, с которой вы столкнетесь с разделами NTFS, это то, что вы не можете сделать файл исполняемым. Поэтому, если у вас есть сценарии и вам нужно их запускать во время использования Linux, вы должны запустить их с помощью команды bash.

Самое большое решение - это марка SSD, которую вы приобретаете. Есть некоторые плохие SSD, поэтому проводите исследования и не верьте всему, что читаете. Мой SSD был Intel, и другой бренд, который я использую, был не так хорош, но все еще работает.

0
ответ дан 5 April 2013 в 10:47

Какую файловую систему использовать? EXT4 в порядке? F2FS - производство не готово? Пока нет хорошей поддержки в Ubuntu?

Вы еще не можете выбрать F2FS (во время установки или в gParted), поэтому это будет ext4.

На каких разделах использовать? Root на SSD и home на HDD?

У меня рут на ssd и мой дом на hdd.

Это Как включить TRIM? необходимо прочитать.

, но я обеспокоен его временем жизни и целостностью данных.

Не волнуйся. Диски дешевы (иш) и будут дешевле через год. Просто настройте свою систему с учетом этого: если ssd вдруг решит выйти из меня, я могу получить новый ssd и переустановить Ubuntu с нуля, так как все мои данные находятся на другом диске. Единственное на ssd это системные файлы.

Кроме того, у меня нет ни одной проблемы с SSD, который я использую уже более 1 года. (Я использую OCZ 120 Gb SSD).

0
ответ дан 5 April 2013 в 10:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: