Apt -get vs Wget [закрыто]

Итак, я использовал wget для установки winetricks вместо apt-get. Я заметил, что когда вы устанавливаете что-то через apt-get, вы можете просто ввести имя (например, winetricks) в терминале, и он запустит его, то же самое с тире. Когда я установил через wget, терминал сообщает мне, что

winetricks в настоящее время не установлен. Вы можете установить его, набрав: sudo apt-get install winetricks.

Как вы это называете, когда программа регистрируется в ОС из apt-get, чтобы вы могли легко открыть ее из терминала / тире? Как сделать так, чтобы другие программы можно было открывать таким образом (например, мои winetricks, которые я установил с помощью команды wget)?

1
задан 4 April 2013 в 04:15

2 ответа

Когда вы делаете что-то вроде:

wget -qO- http://example.com/path/to/script | sh

Вы просто запускаете удаленный скрипт. Это может что-то установить или просто запустить. Он может делать практически все что угодно, потому что это сценарий, а сценарии - это то, на чем был построен Ubuntu.

Когда вы используете apt-get:

sudo apt-get install winetricks

Вы устанавливаете его в / usr / bin для всех пользователей. Пакет , который вы устанавливаете, теперь приходит из репозитория Ubuntu, что означает, что кто-то присматривает за ним и отслеживает, какой код входит в него. Большинство людей посчитали бы намного безопаснее, чем запускать случайный скрипт из интернета.


Редактировать: в вашем случае вы просто загружаете скрипт - вы не запускаете его встроенным образом, как я и предлагал. То, что я сказал, по-прежнему применимо - вы просто скачиваете его напрямую от того, кто его делает, но не устанавливаете его в масштабе всей системы.

Если вы вставите его в ~ / bin / (создайте его, если он не существует), ваш пользователь сможет вызывать его с любого пути, в противном случае вам нужно будет указать путь при запуске, например, ~/Downloads/winetricks ...


Просто чтобы ответить на вопрос:

Как вы называете это, когда программа зарегистрирована в ОС из apt-get, так что вы можете легко открыть ее из терминала / dash?

  • Установка пакета описывает это.
  • Существуют сценарии, которые можно загружать и запускать (одним движением, как в моем первом примере), которые также считаются установочными, но это не установка управляемого пакета.
  • Если вы просто скачиваете скрипт с помощью wget, я бы назвал это «скачиванием».
0
ответ дан 4 April 2013 в 04:15

Когда вы используете apt-get, вы устанавливаете версию в Ubuntu Repo. Когда вы загружаете установщик и используете его, вы обычно устанавливаете версию, определенную установщиком (может совпадать с репозиторием или нет).

0
ответ дан 4 April 2013 в 04:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: