Настройка Ubuntu для работы только из оперативной памяти, в опциях GRUB

Меня интересует именно это, теперь позвольте мне объяснить, что я хотел бы сделать с этим. Я готовлюсь купить 32 ГБ оперативной памяти и уже иметь Quad Core. Моя идея состоит в том, чтобы реализовать еще одну опцию в GRUB, которая будет делать именно это:

  1. При загрузке переместить весь раздел / в ramfs и загрузить оттуда ubuntu
  2. Из времени время, а также при сигнале выключения, запустите rsync для «резервного копирования» данных на жесткий диск, конечно, в фоновом режиме.

У меня уже есть SSD, и я думаю, что rsync не займет много времени для синхронизации файлов. Кроме того, потеря данных менее важна, за исключением случаев, когда это будет потеря более 30 минут активной работы, поскольку время безотказной работы моего компьютера составляет почти 99,99%, никогда не отключается, так что на самом деле не думайте, что это может привести к увеличению проблема, чем принудительное отключение от жесткого диска.

/ файловая система не очень большая, около 7 ГБ.

Теперь мой вопрос: будет ли эта идея «рентабельной», rsync потребует много ресурсов, и где-нибудь уже реализовано какое-то подобное решение этой проблемы?

18
задан 5 July 2014 в 02:18

2 ответа

rootramfs_0.2-1_all.deb

Этот пакет загружает корневую ФС в ОЗУ перед загрузкой системы. Для синхронизации с жестким диском используйте rootramfs --sync sync_path [exclude_path1] [exclude_path2] ...

Вы можете легко проверить этот пакет. Пакет содержит скрипты, написанные на python, он исправляет хуки initrd и cryptroot initramfs.

0
ответ дан 5 July 2014 в 02:18

Риск получить удар от богохульства ...

Проверьте Puppy Linux. Он работает так же, как вы описываете , поскольку он использует файловую систему unionfs или более новую файловую систему aufs , работающую полностью в памяти. Несмотря на то, что O / S полностью выполнен в графическом режиме, он работает в паре с 32 МБ (да, мегабайтами) ОЗУ или настолько, насколько вы можете его предоставить. Что-то более 128 МБ позволит работать полностью в оперативной памяти и, следовательно, будет молниеносно.

Версия 5.2.8 Lupu совместима с Ubuntu 10.04 Lucid, а Precise Puppy 5.4.3 совместима с Ubuntu Precise Pangolin 12.04.1 +.

0
ответ дан 5 July 2014 в 02:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: