Случайно удалил / usr / lib, как мне его восстановить?

Я знаю, что это то, что я не должен делать, но это произошло (Ubuntu 12.04.1 LTS), когда пользователь root удалил папку / usr / lib. Есть идеи как его восстановить?

5
задан 26 March 2013 в 21:16

3 ответа

Существуют инструменты, которые могут помочь вам восстановить файлы, но обычно это медленный и в основном ручной процесс. Поисковые системы - ваши друзья.

Может быть проще загрузить live CD или USB, смонтировать корневой раздел вашей системы, затем скопировать / usr / lib в /mnt/ndomroot.drive automotiveusr/lib, но вы получите только файлы по умолчанию для lib а не то, что вы, возможно, добавили.

Я думаю, что лучший вариант - переустановить ОС. Конечно, вы захотите, чтобы ваши данные находились в отдельном разделе, который не был отформатирован во время установки, хорошая практика ИМХО.

0
ответ дан 26 March 2013 в 21:16

Предположим, что apt-get все еще работает, вы можете попробовать использовать dpkg, чтобы получить список пакетов, в которых есть файлы, а затем установить их с помощью apt-get. Вы можете использовать этот скрипт на Ruby, но ту же идею можно реализовать в python или bash:

raw_pkgs = `dpkg --get-selections`.split("\n")
need_reinstall = []

path="/usr/lib"

raw_pkgs.each do |x|
    pkg = x.split(" ")[0]
    if `dpkg -L #{pkg}`.include? path
        puts "-> #{pkg} has files in #{path}"
        need_reinstall << pkg
    end
end
puts "\nYou need to reinstall #{need_reinstall.size} packages:"
puts "\tsudo apt-get install --reinstall " + need_reinstall.join(" ")

Это немного грубое решение, и оно займет некоторое время (в моей системе список ~ 65% от общего количества установленных пакетов ...), но должно работать.

0
ответ дан 26 March 2013 в 21:16

Затем создайте загрузочный USB-накопитель Ubuntu. Затем загрузитесь в режиме «попробовать ubuntu». Затем смонтируйте диск для доступа к папке /usr/lib Доступ к файлам в домашнем каталоге из живого режима . Скопируйте /usr/lib с другого компьютера на свой. Начать сначала. Тогда ваш компьютер сможет нормально работать почти со всеми основными функциями. Вы можете установить отсутствующие библиотеки позже

1
ответ дан 10 April 2020 в 15:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: