Обработка триггеров для man-db

При запуске обновления sudo aptitude консоль долго зависает после почти каждого обновления пакета с сообщением «Обработка триггеров для man-db ...». В чем может быть проблема и как я могу это исправить?

Версия Ubuntu: 12.04 (как для сервера, так и для Xubuntu)

Заранее спасибо.


Обновление. Похоже, что эта проблема связана с автозаполнением пакетов при моих дальнейших тестах. Удаление autofs решило проблемы. Понятия не имею почему. Затем я должен использовать программные ссылки вместо autofs для моей файловой системы, чтобы избежать этой проблемы (и двух других проблем, опубликованных здесь).

6
задан 25 March 2013 в 19:53

4 ответа

У меня было нечто похожее сразу после установки Ubuntu 18.04 в Windows Subsystem для Linux и запуска update и upgrade: оно застряло в processing triggers for man-db (2.8.3-2). А также позже, после запуска

sudo apt install python3-pip

Мое решение: я просто ждал. Во втором случае даже около 15 минут. Я не знаю, нормально ли это, так как я очень плохо знаком с Linux. Но это так, чтобы люди просто знали другой опыт, если столкнулись с той же проблемой.

0
ответ дан 25 March 2013 в 19:53

Может быть полезным для кого-то: я регулярно сталкивался с этой проблемой на нашем CI.

Просто выполните следующее:

sudo apt-get remove -y --purge man-db

Команда полностью удаляет пакет man-db, который в нашем случае на CI был совершенно бесполезным.

0
ответ дан 25 March 2013 в 19:53

У меня была та же проблема, когда я устанавливал апачский веб-сервер на своей цифровой океанской капельке. После ожидал немного, я просто просто останавливаю процесс и повторно выполняю команду. Это показывает, что апач уже установлен, и это работало. Я надеюсь, что это может все еще помочь.

0
ответ дан 14 October 2019 в 15:53

Возможно, индекс mandb поврежден.

проверьте индекс и создайте его заново.

sudo mandb -t
rm -rf /var/cache/man
sudo mandb -c
9
ответ дан 6 April 2020 в 09:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: