переключение на дискретное отключение подсветки экрана ноутбука

AMD Cedar / Intel Ironlake гибридная графика. Кастомное ядро ​​3.8.3. Бесплатные драйверы radeon xorg. Когда я переключаюсь с интегрированного на дискретное, я делаю killall lightdm, и X автоматически не возрождается, как это происходит в моем официальном ядре Ubuntu 3.2. Поэтому я должен sudo lightdm из другого vterm. И тогда у меня нет фонарика. Я не вижу свой ЖК-дисплей, если на нем не светит солнце. И если я подключу его к телевизору HDMI, я получу изображение с телевизора в порядке и смогу управлять им оттуда. Но если я установил зеркальные экраны, подсветка по-прежнему отсутствует, поэтому я не могу видеть, что отображает (или нет) мой ноутбук.

2
задан 23 March 2013 в 02:37

2 ответа

У меня такая же проблема, и я могу подтвердить, что она началась где-то около ядра 3.7. Вывод значений в / sys / class / backlight вручную не работает, но если у меня есть отдельный VGA-дисплей, он останется включенным.

Можно включить панель дисплея, включив встроенную графическую карту и перезапустив X. Попробуйте следующее:

  1. Если у вас работает SSH-сервер, вы можете войти удаленно таким образом, в противном случае переключитесь на VT1, нажав Ctrl + Alt + F1, введя свое имя пользователя, введя пароль и нажав Enter (без фонарика вы можете выполнять это вслепую).
  2. echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
  3. sudo restart gdm (вам, вероятно, будет предложено ввести пароль).

Пока ошибка в ядре не будет устранена, вам нужно будет оставить встроенную графику включенной, если вы хотите использовать дискретную карту.

0
ответ дан 23 March 2013 в 02:37

Я знаю, что это не решает мою проблему путем фиксации его.

Это, кажется, ошибка ядра, которая является новой по крайней мере начиная с 3,7. И так или иначе не была проблема на моих 3,6 ядрах. Был закрепить журнал изменений на 3.8.5 ядрах, которые могут касаться этого, но я не знаю достаточно о ядре для высказывания наверняка. В любом случае, с 3.8.6, это - неразрешенная проблема для меня.

https://lkml.org/lkml/2013/2/13/680 предлагает это:

[1]. Одна сводка строки проблемы: ATI + я Мультиплексированный - vgaswitcheroo - низкая подсветка при переключении на ATI [2]. Полное описание проблемы/отчета:

Эта проблема, запущенная с ядра 3.7.1-17.1. Ядра 3.6.10-3 или ранее не затронуты. При переключении от интегрированного Intel до дискретного ATI экран идет темный. Все остальное хорошо работает, Вы видите экран при указании на фонарь на него. Изменение яркости с ключами Fn или путем отправки значения непосредственно посредством ответвления/sys/class/backlight не имеет никакого эффекта. Переключение назад на Intel GPU делает экран видимым снова. Настольное ядро SuSe и ванильные ядра имеют ту же проблему.

Попытались добавить acpi_osi=Linux и acpi_backlight=vendor (или наследие), но не имели никакого значения.

1
ответ дан 23 March 2013 в 02:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: